Калейдоскоп
Политика
09 февраля 2023, 15:56 | Автор: Олег Клейст

Высмеявшее жертв землетрясения издание «Шарли Эбдо» вызвало скандал

Charlie-Hebdo
фото:
Комментаторы говорят о "мерзкой публикации".

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал вызывавшую волну негатива карикатуру на пострадавшими в землетрясении Турцией и Сирией.

За провокационное зубоскальство в адрес жертв катаклизма магнитудой 7,8, унесшее жизни тысяч людей, издание в очередной раз подверглось резкой критике.

Автором карикатуры стал художник Пьеррик Жуэн. На изображении запечатлены груды щебня и здания. Рисунок обрамляет подпись: “Не нужно посылать танки”.

По данным канала «Аль-Джазира», в соцсети комментаторы обвинили журнал в насмешке над трагедией, которая затронула жизни миллионов. Такая трактовка событий названа «позорной», «мерзкой» и способствует разжиганию ненависти”.

Один из комментаторов напомнил, что мир был вместе с изданием, когда два брата-исламиста открыли огонь по штаб-квартире еженедельника.

Когда погибли 12 человек за карикатуры на пророка Мухаммеда, «мы были с вами во время твоей боли», отметил пользователь.

«То, что мы сейчас переживаем, — катастрофа для человечества!” — упрекнул он.

Комментаторы не видят  в этом шутку, утверждая, что это “нет, это не юмор”.

В свою очередь мусульманский исследователь Омар Сулейман заявил, что насмешка над смертью тысяч мусульман — верх «дегуманизации Франции».

Некоторые пользователи отметили, как турки разделяли горе журнала, устраивая марши поддержки «Шарли Эбдо». А сегодня французские журналисты «осмеливаются насмехаться над страданиями целого народа».

Комментаторы отметили, что особый цинизм заключается в том, что под завалами до сих пор находятся дети, которых еще надеются спасти.

Они отмечают, что “истинный дух” Charlie Hebdo, стал очевиден, и это «исламофобия».

В свою очередь пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин назвал журналистов издания «современными варварами».

«Задохнитесь в своей ненависти и обидах”, — отрезюмировал их поступок он.

Ранее Topnews писал, что карикатура от мэра Первоуральска с отрезанной головой Соловьева вызвала скандал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Китая высмеял США, сравнив хи методы переговоров с пистолетом у виска МИД Китая высмеял США в карикатуре, ответив на призывы принять чью-либо сторону по Украине
Макрон "Такие публикации неприемлемы": Макрона возмутили карикатуры в Twitter посольства РФ в Париже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела