Политика
Происшествия
05 февраля 2023, 08:27 | Автор: Олег Клейст

США сбили китайский аэростат у своего побережья с помощью 5 самолетов: опубликовано видео (ВИДЕО)

США сбили китайский аэростат
фото:
Процесс уничтожения зонда над Атлантикой попал на видео.

В воздушном пространстве США был сбит аэростат, который принадлежал КНР.  Как сообщает телеканал Fox News, ведется сбор обломков зонда.

Журналисты рассказали, что после того, как зонд был замечен, власти США закрыли воздух над южным побережьем штата Северная Каролина. Затем задание получили истребители.

Предполагалось, что переполошивший власти зонд нельзя уничтожать на земле, цель должна была быть сбита в воздухе.

Но первая попытка уничтожить возмутителя спокойствия не увенчалась успехом. Это удалось сделать со второго раза.

Сообщается, что для уничтожения аэростата использовалась ракета, выпущенная самолетом-невидимкой F-22.

В операции также принимали участие два истребителя F-15, самолет ДРЛО, и самолет «судного дня», на борту которого осуществлялось управление.

Причиной тревоги властей стал не только сам факт его присутствия, но и время появления аэростата в небе — сразу после того, как Конгресс США заслушал секретный доклад о том, какими технологиями шпионажа пользуются противники страны.

Позднее факт поражения цели подтвердил глава Пентагона Ллойд Остин.

По его словам, 4 февраля высотное судно, которое наблюдало за американскими стратегическими объектами, было сбито по приказу президента США Джо Байдена.

При этом указывалось, что «аппарат использовался для наблюдения за стратегическими объектами, расположенными на континентальной части США».

Решение было принято с учетом безопасности для мирного населения США, по варианту, который позволял поразить цель точечно, отслеживая его траекторию, цитирует его РИА Новости.

Сам процесс поражения цели записали на видео.

В ответ в Китае заявили, что оставляют за собой право ответить на поражение аппарата, как заявили в МИДе КНР, «на любую необходимую реакцию».

Как передает Bloomberg,  Пекин оценил действие США, как нарушение международной практики и чрезмерную реакцию. Китайская сторона настаивала на гражданских целях судно, которое собирало метеоданные.

«Китай выражает резкое недовольство и протест против применения США силы для атаки на гражданские беспилотные дирижабли», — цитирует ведомство РБК.

Позднее в Пентагоне заявили, что изучили оборудование на судне, и, не разглашая подробности и сославшись на секретность, заявили, что шар и оборудование не являются метеорологическим зондом, а аэростатом, собиравшим разведданные. На фоне поднявшейся шумихи свой визит в Китай отменил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ранее Topnews писал, что стало известно, почему Минобороны США с первого раза не сбило китайский зонд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Оружие США Китай сделал резкое заявление о спецоперации РФ на Украине
россия и китай победа над санкциями Foreign Affairs: Россия и Китай положили конец эпохе экономических санкций США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела