Политика
Происшествия
01 февраля 2023, 11:49 | Автор: Инна Семина

ВС РФ отбили попытку ВСУ форсировать Днепр в районе Херсона (ВИДЕО)

ВС РФ отбили попытку ВСУ форсировать Днепр в районе Херсона
фото:
Минобороны отчиталось за 342-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ отбили попытку ВСУ форсировать Днепр в районе Херсона

Бойцы ВС РФ отразили попытку украинских боевиков провести форсирование Днепра в районе Херсона.

Такую информацию РИА Новости сообщил пресс-секретарь врио губернатора Херсонской области Владимир Василенко.

Василенко пояснил, что целью боевиков было закрепиться на левом берегу Днепра, однако этого им сделать не дали.

Напомним, в настоящий момент ВС РФ контролируют лишь часть Херсонской области, которая расположена на левом берегу. Это произошло из-за вынужденного отступления и проведения перегруппировки сил. Сейчас там находится порядка 30 тысяч российских бойцов.

Кроме постоянных попыток ВСУ провести форсирование Днепра, врио губернатора области Владимир Сальдо также сообщил, что ВСУ регулярно проводят обстрел левобережья, причем основные удары приходятся по жилому сектору, в результате чего гибнет мирное население, в том числе и эвакуированные жители Херсона.

Киев продолжает перебрасывать в Угледар новые резервы — Пушилин

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что Киев ведет переброску в Угледар резервов, куда в том числе вошли и морпехи.

Такие действия предпринимаются из-за высокой угрозы потери этого населенного пункта, имеющего важное значение для украинской власти.

По этим же причинам Киев не отдает приказ отступать ради сохранения жизни своих военнослужащих.

Пушилин добавил, что Угледар будет освобожден, после чего для ВС РФ откроется путь к наступлению в направлении Курахово, Марьинки и Красноармейска.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский признал печальное положение ВСУ на Артемовском и Угледарском направлениях на фоне постоянных попыток ВС РФ проводить штурм позиций ВСУ.

HRW уличили ВСУ в применении мин против мирного населения 

Представители правозащитной организации Human Rights Watch сообщили о фиксации нарушения международного законодательства со стороны ВСУ в зоне СВО, передают РИА Новости со ссылкой на доклад организации.

Из доклада HRW следует, что в районе Изюма украинские боевики применяла запрещенные международной конвенцией наземные мины «Лепесток», из-за которых погибли 11 мирных граждан, десятки получили ранения разной степени тяжести.

Отдельно в докладе подчеркивается, что российские военные проводили оповещение населения о факте наличия таких замаскированных мин  в городе, призывая людей проявлять бдительность. Кроме того, пострадавших отправляли на лечение в российские больницы.

В HRW подчеркнули, что сведения о применении мил «Лепесток» российскими военными не соответствует действительности.

Доклад составлялся в том числе на основе опроса более сотни человек, среди которых были пострадавшие, свидетели подрывов этих мин, саперы и спасатели. Всего же было доподлинно выявлено девять инцидентов с минами «Лепесток».

На госпредприятии в Сумской области зафиксированы взрывы  

В пресс-службе оперативного командования ВСУ «Север» сообщили о взрывах на территории одного из госпредприятий Сумской области.

Инцидент был зафиксирован примерно в 18:20 (19:20 мск) на госпредприятии, которое находится в городе Шостка Сумской области.

Из сообщения следует, что взрыву предшествовало попадания ракеты, в результате чего были повреждены крыша, перекрытия и окна здания.

Позднее вечером стало известно, что в Сумской и Черниговской областях была объявлена воздушная тревога. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты минцифры Украины.

Напомним, ВС РФ наносят по инфраструктуре Украине ракетные удары с 10 октября после теракта киевского режима на Крымском мосту.

В Британии открыто призвали отправить на Украину военных НАТО

Экс-замглавы Минобороны Великобритании Джеральд Ховарт в интервью телеканалу Sky News выступил с открытым призывом отправлять на Украину военных НАТО, а также создать коалицию для ведения боевых действий против русских.

Политик также предложил союзникам подумать над вопросом отправки своих военнослужащих на Украину.

Это лишний раз говорит о том, что на Западе вовсе не стремятся к завершению конфликта на Украине, а лишь пытаются его затянуть.

«Мы должны создать коалицию желающих вступить в конфликт и поддержать Украину, чтобы вытеснить Россию из этой суверенной страны», — прямо заявил Ховарт.

При этом Ховарт подчеркнул, что предоставлять Украине истребитель НАТО нельзя из-за высокого риска захвата Россией, что «таит опасность для Запада».

Рогов заявил о появлении противовеса HIMARS 

Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в регионе появились системы РСЗО «Торнадо-С» «в должном количестве», что стало противовесом американским РСЗО Himars.

Рогов пояснил, что у «Торнадо-С» в качестве боеприпасов стоят управляемые снаряды 9М544 и 9 М549 с дальностью стрельбы до 120 километров, а это гарантирует 100% попадание по позициям украинских сил с метровой точностью. Кроме того, у «Торнадо-С» есть автоматическая система управления огнем и его наведения, а также системы топопривязки, гирокомпас. Одна пусковая установка может перевозить и запускать 12 снарядов.

«Поэтому теперь у нас есть хорошо зарекомендовавший себя в боевых условиях противовес американской системе HIMARS», — рассказал собеседник агентства.

В РСЗО Himars при этом дальность стрельбы составляет для отдельного вида боеприпасов до 80 км., так как дальнобойные боеприпасы Вашингтон поставлять Украине в качестве военной помощи отказался. И в отличие от 12-ти зарядного «Торнадо-С» РСЗО Himars может нести только 6 снарядов.

Карта боевых действий на Украине 1 февраля 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что раскрыты детали генерального наступления ВС РФ в зоне СВО.

Также стали известны подробности боев в Донбассе и Запорожской области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российский военный поймал дрон ВСУ голыми руками, попав на видео Российский военный поймал дрон ВСУ голыми руками, попав на видео
Беспилотник Военный эксперт назвал самое опасное для российской армии оружие ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела