Политика
Происшествия
29 января 2023, 14:49 | Автор: Олег Клейст

ЧВК «Вагнер» штурмом взяла населённый пункт Благодатное между Бахмутом и Соледаром (ФОТО, ВИДЕО)

ЧВК
фото:
Вагнеровцы внезапно атаковали Часов Яр.

Подразделения ЧВК «Вагнер» штурмом взяли под контроль село Благодатное

Как сообщает Avia.pro, село расположено между Соледаром и Бахмутом. Населенный пункт стратегически важен для штурма Бахмута. Но ВСУ не удалось взять город под контроль, им пришлось отступить со значительными потерями в Бахмут.

Аналитики отмечают, что сейчас говорится уже о почти полном окружении Артемовска.

От Благодатного российские войска смогут выйти почти напрямую на основную цель, но делать этого не будут в ближайшее время, чтобы не допустить больших потерь.

Сначала город будет окружен, минимизирован риск прорыва ВСУ. Затем пройдет штурм сел Парасковиевка и Красная Гора, и только потом — атака на Бахмут (Артемовск).

В то же время, как уточняет агентство, в направлении города Часов Яр перешел в наступление ЧВК «Вагнер». Пока противник рассчитывал на их атаку в Бахмуте, вагнеровцы начали продвижение в районе трассы Т0504. По ней есть доступ в село Ступочки, а оттуда — Часов Яр. На момент атаки  под контролем российских военных находится село Ивановское (Красное).

Об атаке ЧВК сообщают несколько источников, но точное местоположение групп не указывается из стратегических соображений, отмечает СМИ.

В Херсонской области уничтожили склад с боеприпасами ВСУ и радиолокационную систему

Силами российской артиллерии в Херсонской области на правом берегу Днепра уничтожен склад с боеприпасами ВСУ. Также была разбита станция контрбатарейной борьбы. При ударе погибли восемь военных и три единицы техники. Еще четверо ранены. Украинская сторона потеряла трех человек убитыми и двух ранеными.

Как сообщили в экстренных службах региона ТАСС, атака пришлась на район около н.п. Чернобаевка.

Также у н. п. Надднепрянское разбита подвижная радиолокационная система AN TPQ 36.

Накануне, 28 января, Минобороны сообщило о потерях ВСУ в составе  103-й бригады ТРО, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ на Краснолиманском направлении. ВСУ потеряли более полусотни военных, БМП и боевую систему М-777 (США).

Одесситы сняли на видео ракетный удар по электроподстанции

Жители Одесской области опубликовали видео, на котором запечатлен сильный ракетный удар по электроподстанции на территории региона, под столицей.

Крылатая ракета атаковала объект с такой силой, что на высоту нескольких десятков метров поднялись клубы огня. По словам очевидцев, взрыв был «невероятно страшным».

По их словам, ударную волну можно наблюдать даже с места съемки, также детонировали аппараты на объекте — взрывались трансформаторы, что усиливало огонь, сообщают эксперты Avia.pro.

Аналитики предполагают, что была атакована одна из ПС  110/35/6 кВ, которая питает электричество множество объектов как в Одессе, так и в регионе.

Судя по видео, разрушения масштабны, восстановить ПС в короткие сроки не удастся.

В ВСУ воюют наемники из 50 стран — Михайлов

Глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с URA.RU рассказал о том, что в украинских войсках находятся наемники из, как минимум, 50 стран мира.

Ссылаясь на данные Минобороны, он сообщил, что превалируют по численности граждане Польши, за ними следуют жители Румынии. Далее по списку следуют наемники их Канады, стран Прибалтики, Германии, и иных стран Европы.

Кроме того, в наемниках оказались граждане из Южной Америки, Ближнего Востока и Австралии, то есть стран, которые не имеют отношения к постсоветскому пространству и традиционно не входили в состав противников России.

«На стороне Украины присутствуют представители как минимум 50 стран мира», — заявил военный аналитик.

При этом, денежное обеспечение легионеров находится на ответственности Альянса.

Михайлов пояснил, что приток наемников не закончится, пока им платит такой «щедрый спонсор» как НАТО. По его словам, со времени конфликта в  Афганистане объемы финансирования только растут.

Ситуация на Украине, новости последнего часа сегодня 29 января 2023: США поддерживают Киев из-за запасов титана на Украине

По сведениям издания, у США и его союзников есть огромная потребность в металле, который требуется для разработки передовых военных технологий.

Newsweek заявляет, что на Украине ведется работа на выявлению титановых месторождений, их разработке и использованию огромных ресурсов. Новые технологии, как считает издание, в будущем смогут сдерживать Россию и Китай.

Так, МВД США оценило титан как один из 35-ти полезных ископаемых, которые жизненно важны экономике и нацбезу США. Авторы отмечают, что титан может стать одним из аргументов для поддержки Украины в конфликте с Россией.

Мельник предложил способ «выгнать Россию из Черного моря»

Экс-посол Украины Андрей Мельник потребовал от властей Германии передать Украине подлодку HDW 212A, которая способна создать перевес в преимуществе России в Черном море.

Политик заявил, что немецкая субмарина является одной из лучших в мире в классеаHDW 212A, а Бундесвер располагает шестью машинами. Задаваясь вопросом, почему бы не отправить один экземпляр Киеву, Мельник говорит о последствиях такого решения.

«Тогда выгоним российский флот из Черного моря», — заявил он в соцсети.

Карта боевых действий на Украине 29 января 2023 года

Карта боевых действий на Украине 29 января

 

Ранее Topnews писал, что при ударе HIMARS ВСУ в больнице Новоайдара погибли 14 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Himars ударила по больнице в ЛНР Минобороны: при ударе ВСУ из HIMARS по больнице в Новоайдаре погибли 14 человек
Данилов Секретарь СНБО Украины назвал объекты на территории России для ударов ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела