Политика
Происшествия
08 января 2014, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Лидер мусульман Киргизии оставил пост после секс-скандала

Лидер мусульман Киргизии оставил пост после секс-скандала
фото:
Муфтий Киргизии Рахматулла Эгембердиев подал в отставку из-за видеоролика интимного характера.

Глава Духовного управления мусульман Киргизии Рахматулла Эгембердиев сложил полномочия после скандала, вспыхнувшего в республике после появления в интернете интимной видеозаписи с его участием, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

"Совет улемов (мусульманских священнослужителей) принял отставку муфтия, временно исполняющим обязанности главы ДУМК назначен Максат Токтомушев, ранее занимавший пост первого заместителя муфтия", — сообщил представитель пресс-службы.

Несколько дней назад в интернете появился видеоролик интимного характера с участием муфтия. Сам Эгембердиев заявил, что на записи он фигурирует с женщиной, с которой заключил брак по мусульманским канонам. В интервью АКИpress Эгембердиев отметил, что его семейная жизнь «соответствует нашим традициям и шариату».

Экс-глава ДУМК полагает, что скандал инспирирован высокопоставленными госчиновниками, в том числе из госкомиссии по делам религий, и является попыткой воспрепятствовать реформам, которые он начал проводить в муфтияте.

«Данное видео — это самый пакостный и омерзительный поступок наших политиков», — заявил он. В числе упомянутых «политиков» муфтий назвал замглавы аппарата президента Икрама Илмиянова и председателя Государственной комиссии по делам религий Абдулатифа Жумабаева. Конфликт с чиновниками, по версии Эгембердиева, возник из-за разногласий по поводу того, кто должен заниматься организацией хаджа для киргизских мусульман.

Между тем, как отмечает «Радио Азаттык», за последние четыре года в Киргизии уже сменилось пять муфтиев. Предшественник Эгембердиева покинул должность на фоне коррупционного скандала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-спикер парламента Британии ушел в отставку после секс-скандала с изнасилованием мужчин Вице-спикер парламента Британии ушел в отставку после секс-скандала с изнасилованием мужчин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела