Политика
Товары и услуги
06 января 2014, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Четверть всего элитного жилья в Москве покупают чиновники

Четверть всего элитного жилья в Москве покупают чиновники
фото:
Доля чиновников и сотрудников госкомпаний среди покупателей элитного жилья в Москве увеличилась в конце года до 25%.

Как рассказал агентству "Интерфакс" председатель совета директоров компании Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева, рост числа московских и федеральных чиновников среди покупателей элитного жилья в Москве наблюдался в IV квартале 2013 года. В начале 2013 года доля таких покупателей не превышала 15%.

Екатерина Румянцева связывает увеличение числа vip-владельцев элитного жилья с запретом на приобретение госслужащими зарубежной недвижимости. По статистике, на долю топ-менеджеров госкорпораций приходится не менее 60% сделок с бюджетом 1–2 млн долларов.

В конце декабря сообщалось, что число покупок чиновниками элитной недвижимости в Москве за последние полгода выросло на 10%.

Напомним, запрет на владение зарубежной недвижимостью для чиновников вступил в силу в августе прошлого года. Госслужащим дали полгода на то, чтобы избавиться от зарубежных активов. В декабре первый вице-премьер Игорь Шувалов отчитался о выводе активов. Он объяснил их наличие «нежеланием передавать все имущество детям по наследству», отмечает Полит.ру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный разоблачил тайный элитный поселок единороссов Навальный разоблачил тайный элитный поселок единороссов
Заммэра Москвы: строительство доступного жилья в столице недопустимо Заммэра Москвы: строительство доступного жилья в столице недопустимо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела