Политика
26 января 2023, 15:46 | Автор: Олег Клейст

Politico: передача Украине истребителей может стать «логистическим кошмаром»

Politico о передаче Украине истребителей
фото:
Издание считает, что подобрать удобное судно для Киева будет непросто.

Эксперты СМИ  считают, что в случае поставок Украине истребителей F-15 и F-16 (США), логистика по доставке вооружения Киеву превратиться в настоящий кошмар.

Как сообщает газета Politico, Запад уже ведет переговоры с Украиной по поводу поставок боевых самолетов. И это станет для союзников «серьезной логистической задачей», считает СМИ.

В статье с подзаголовком «Логистический кошмар» эксперты указали, что для посадки истребителей этого типа требуется нестандартная, крайне длинная взлетно-посадочная полоса. Но такой на Украине нет.

Построить новую тоже трудно, потому что такая попытка вызовет немедленную реакцию со стороны России, которая с легкостью обнаружит подобное строительство и атакует объект.

Один  из экспертов назвал самым приемлемым условием для Киеве смену типа истребителя.

Вместо F-15 и F-16 стоило бы отправить в страну подходящие по габаритам F-18, либо шведские Gripen — эти боевые судна могут взлетать с коротких ВПП, и более просты в обслуживании.

Но тут есть другая проблема — нехватка таких самолетов.

Кроме того, как пояснил изданию глава шведского оборонного ведомства  Пол Йонсон, поставки истребителей местного производства в ближайшее время на Украину не планируются.

Аналитики Politico указывают, что  судна Rafale (Франция) неудобны тем, что потребуют присутствия на Украине большого числа персонала обслуги. Что опять же привлечет внимание противника.

«Эти люди автоматически станут мишенями», — считают эксперты.

Ранее Topnews писал, что ПВО Украины случайно сбили свой же истребитель МиГ-29.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США разбился истребитель F-35B Крушение истребителя F-35B на авиабазе Форт-Уэрт в США попало на видео: летчики успели катапультироваться
Китай запретил Западу поставлять Украине истребители The Spectator: Китай запретил Западу поставлять Украине истребители
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела