Политика
26 января 2023, 10:43 | Автор: Олег Клейст

«Они потеряли страх»: Коротченко призвал «доставать ядерное оружие» в ответ на поставки Западом танков Украине

Военкор к чему ведет поставка танков Украине
фото:
Главред журнала "Национальная оборона" считает, что ситуация повторяет "карибский кризис".

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко оценил последствия, к которым может привести решение США о передаче ВСУ 31 танка Abrams.

По его словам, общее число танков, которые получит ВСУ, приближается к трем сотням. Боевые машины либо пройдут модернизацию, либо поступят в ВСУ сразу. Разумеется, подчеркивает эксперт, это произойдет постепенно, учитывая ремонт и подготовку военных специалистов.

Коротченко акцентировал внимание на том, что многие эксперты заявляют, что в решении США нет «ничего страшного». По словам журналиста, это «шапкозакидательные», «глупые и безответственные» комментарии.

На деле речь идет о глобальной эскалации украинского кризиса, на который Россия должна ответить предметно, без упоминаний «красных линий», которые, якобы, нельзя переступать.

Эксперт подчеркнул, что подобные «линии» не раз заявлялись Москвой, но столь же регулярно пресекались Западом. Отсюда есть необходимость в «решительных действиях», считает он.

«Мы идем к Карибскому кризису номер 2! Это совершенно очевидно», — цитирует аналитика «Блокнот».

Так или иначе, но противостояния в духе Карибского кризиса России не избежать, что означает выдвижение на первый план ядерного фактора, считает Коротченко.

Он предсказывает, что адекватным ответом Москвы на действия США станет возвращение тактического ядерного оружия ВС РФ «со складов 12-го Главного управления Минобороны».

Перечисляя российское вооружение, Коротченко упоминает РК «Искандер-М», которые оснащены ядерными боеголовками, подлодки и корабли, которые  используют крылатые ракеты морского базирования «Калибр». А на вооружении полка МиГ-31 стоят «Кинжалы» с ядерными тактическими зарядами.

Эксперт считает, что «пора доставать ядерный арсенал», который должен быть «под рукой» у российской армии, хотя он надеется, что его не придется пускать в ход.

«Политические заявления абсолютно не повлияют на НАТО. Они потеряли страх», — уверен он.

Ранее Topnews сообщал, что ранее военный эксперт Шурыгин призвал власти РФ готовится к ядерной войне с НАТО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ Военкор Сладков назвал сроки и место генерального сражения на Украине
Александр Жуков Военком Азова призвал готовиться к полной или частичной мобилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела