Политика
25 января 2023, 08:59 | Автор: Олег Клейст

Песков прокомментировал сообщение CNN о возможной мобилизации в РФ еще 200 тысяч человек

Песков прокомментировал заявление CNN о возможной мобилизации
фото:
Указ президента пояснил политолог Светов.

Кремлевский спикер Дмитрий Песков прокомментировал сообщение телеканала CNN о том, что в России вероятна вторая волна мобилизации.

Используя свои источники в правительствах Европы и США, журналисты утверждают, что президент РФ Владимир Путин может рассмотреть мобилизацию в зону СВО еще 200 000 человек, и эта волна мобилизации «может проводиться тише, чем первая».

По словам пресс-секретаря президента РФ, которые приводит ТАСС, информация  CNN является недостоверной.

Песков напомнил, что оценивая вероятность второй волны мобилизации и завершение первой, надо ориентироваться на слова президента России. А все прочие источники «будируют из-за рубежа и изнутри страны».

Ранее изданный указ о частичной мобилизации предусматривал призыв определенного и необходимого в СВО числа россиян, а также иные мероприятия оборонного ведомства, которые продолжают выполняться и по сей день.

Так, он пояснил, что часть указа, которая связана с исполнением обязанностей военнослужащими и их сроками выполняется сейчас, равно как и засекреченный седьмой пункт.

Позднее содержание документа прокомментировал в беседе с 360tv российский политолог Юрий Светов.

По его словам Дмитрий Песков мог бы прокомментировать отсутствие отменяющего указа о частичной мобилизации и ранее, не дав «разойтись» политическим противникам. Он указал на активность «яблочных» депутатов, которые «пиаряться» на якобы защите прав человека.

По словам Светова, из-за «секретного» пункта в указе точно комментировать заявления Пескова сложно, потому что в нем, наверняка, есть «моменты, связанные с преобразованием военкоматов в плане цифровизации и налаживания четкой работы».

В свою очередь глава Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный поддержал коллегу, пояснив, что в ходе мобилизации было выяснено «много нюансов», в том числе необходимость создания современной базы данных, обновления призывных комиссий и принципов их работы.

Работа последних,  в частности, приводила к призыву в зону СВО непригодных для этого по здоровью россиян.

Подлесный считает, что эти люди могли бы «работать на благо родины», но их призвали, а теперь они располагаются в воинских частях, но «не участвуют в боевых действиях».

Он считает, что даже если мобилизовать еще «несколько десятков тысяч», ими просто некому будет командовать, потому что в РФ есть проблема нехватки офицеров.

Он также согласен, что во второй волне нет необходимости, потому что мобилизованные в первую до конца пока не вооружены.

«Ясность, возможно, наступит в феврале, когда начнут сбываться прогнозы о нашем широком наступлении», — считает эксперт, добавляя, что в первой половине года мобилизацию можно не ждать.

Ранее Topnews писал, что военный юрист раскрыл подоплеку еще действующего указа президента РФ о частичной мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
мобилизация Песков: "Указ о частичной мобилизации продолжает работать"
Названы категории, которые будут освобождены от следующей волны мобилизации Названы категории, которые будут освобождены от следующей волны мобилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела