Политика
Происшествия
19 января 2023, 11:56 | Автор: Инна Семина

Глава Генштаба России Герасимов впервые высказался о ЧВК «Вагнер»  (ФОТО, ВИДЕО)

Глава Генштаба России Герасимов впервые высказался о ЧВК «Вагнер» 
фото:
Минобороны отчиталось за 329-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Глава Генштаба пояснил статус ЧВК «Вагнер» 

Глава Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил, что ЧВК «Вагнер» не входят в состав ВС РФ.

Как пояснил депутат Евгений Ступин, к Герасимову он обратился на фоне массовых обращений граждан, члены семей которых после заключения контрактов с ЧВК «Вагнер» перестают выходить на связь.

Депутат добавил, что также не смог получить никакой информации в пресс-службе ЧВК «Вагнер», после чего он принял решение обратиться за комментарием в МО РФ.

«Суть ответа: ЧВК «Вагнер» не входит в состав ВС РФ; за людей, заключивших контракт с ЧВК «Вагнер», Минобороны не отвечает», — пишет Ступин.

Бойцы ВСУ устроили бунт против отправки на бойню в Артемовск 

В распоряжении Telegram-канала «Русской весны» появилось видео, на котором бойцы 125-го батальона 116 бригады теробороны выступают с обращением к главкому ВСУ Залужному и президенту Украины Зеленскому.

В частности, силовики просят не отправлять их на бойню в Артемовск (Бахмут) по причинам отсутствия достаточной подготовки для участия в боевых действиях, а также оружия и снаряжения для ведения боев.

«Мы не пушечное мясо!» — заявили боевики теробороны, подчеркнув, что в их подразделении до сих пор отсутствуют командиры.

Артиллерия ВСУ ошибочно уничтожила украинских штурмовиков — RT 

Артиллеристы ВСУ ликвидировали штурмовой отряд подразделение 128-й гшб ВСУ, которые проводили разведку по обнаружению позиций ВС РФ и ЧВК «Вагнер» в районе Васюковки и Раздоловки (окрестности Соледара). Об этом сообщил RT в своем Telegram-канале.

По данным портала, удар был нанесен 15 января с применением американских гаубиц М777. В результате погибли порядка 50 боевиков из 120.

Причиной ошибочного удара называется отсутствия систем зашифрованной связи и опознавания «свой — чужой». Колонна состояла из нескольких бронеавтомобилей Humvee и пикапов.

Колонну засекли БПЛА РФ «Орлан-302», после чего провели обстрел из «Гиацинтов». В результате штурмовая бригада ВСУ решила отступить на исходные позиции, где и попала под «дружественный огонь».

Украина, последние новости сегодня 19.01.2023: в США заявили, что Россия перемолола резервы ВСУ для удара на юге

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что Россия перемолола в Артемовске обученные резервы ВСУ, которые изначально планировалось направить для нанесения удара на юге.

«Украинцы пытались сформировать резервы для возможного наступления на южном направлении… Эти подразделения погибли в Бахмуте (Артемовск). Сейчас у украинцев осталось в совокупности около 140-150 тысяч боеспособных солдат», — отметил офицер.

До этого Макгрегор заявил, что потери ВСУ составляют порядка 150 тысяч человек, но на фоне нехватки мобилизационного ресурса Киев проводит набор подростков от 13 лет и недееспособных людей.

Вместе с тем он довольно высоко оценил подготовку ВС РФ, а также подход к выполнению боевых задач.

Зеленский назвал причины замедления боевых действий на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в экономическом форуме в Давосе, прояснив текущую обстановку на Украине.

Так, Зеленский отметил, что сейчас на Украине наблюдается замедление боевых действий, которое происходит на фоне усталости Киева и Москвы, а также прихода зимы.

В то же время он подтвердил, что на Востоке Украины проходят ожесточенные бои. На основании чего он как раз и попросил ускорить оказание Украине военной помощи, так как Киев по-прежнему нуждается в средствах ПВО, танках и боеприпасах. Также Зеленский призвал ускорить процесс расширения НАТО.

Названо самое эффективное оружие против обещанных Украине танков Leopard

Военный эксперт Алексей Леонков в интервью «МК» назвал самое эффективное оружие против немецких танков Leopard.

Эксперт пояснил, что в Сирии курды уничтожали танки типа Leopard при помощи ПТРК «Малютка» советского образца.

Этот метод, по его словам, оказался настолько эффективным, что «второй армейский корпус турецкой армии отказался от сухопутной наступательной операции» с участием танков.

Удары было решено наносить артиллерией и ракетными комплексами, пояснил Леонков, добавив, что даже 200-300 единиц этих танков кардинально не изменят ход СВО, а лишь добавят  проблем.

Карта боевых действий на Украине 19 января 2023 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что в районе Донецка одним ударом уничтожены 7 БМП.

Подобный инцидент стал первым в своем роде с момента начала спеоперации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российский военный из автомата сбил сброшенную с дрона ВСУ гранату: опубликовано видео Российский военный из автомата сбил сброшенную с дрона ВСУ гранату: опубликовано видео
Соледар В Соледаре продолжают собирать трупы бойцов ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела