Калейдоскоп
Политика
17 января 2023, 13:55 | Автор: Ирина Сокол

Подоляка предрек вторую волну мобилизации для скорейшего завершения СВО

мобилизация
фото:
В Кремле рассказали, откуда пошли слухи о новой волне мобилизации.

Подоляка заявил, что для скорейшего завершения спецоперации необходима вторая волна мобилизации в России

По словам военного эксперта Юрия Подоляки, для того, чтобы спецоперация России на Украине скорее завершилась, необходима вторая волна мобилизации в нашей стране.

В интервью «Аргументам и фактам» Подоляка заявил, что ВС РФ верно действовали во время боев за Соледар, что привело к положительному результату.

ВСУ истощили свои запасы, подготовленные для зимнего наступления.

“Насколько я знаю, стратегические резервы были переброшены в район Соледара, чтобы купировать проблему. Я думаю, что мы можем прекратить любые наступательные операции вооруженных сил где-либо на фронте, по крайней мере, до весны”, — сказал Юрий Подоляка.

Он подчеркнул, что состоявшаяся осенью частичная мобилизация помогла решить проблему кампании зимой. При этом российские силы хорошо действовали на Сватовском направлении.

Подоляка считает необходимым провести вторую волну мобилизации в России из-за возросшей военной мощи российских сил.

Аналитик считает, что новый призыв нужен для того, чтобы СВО завершилась в конце 2023-начале 2024 года.

“Для скорейшего прекращения СВО на Украине необходима вторая волна мобилизации. Однако все зависит от конкретных приказов”, — добавил эксперт.

В Кремле рассказали, откуда пошли слухи о второй волне мобилизации

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что слухи о новой волне частичной мобилизации в России поступают из-за границы.

«Да, ее там искусственно будируют из-за рубежа и изнутри страны. Я предлагаю вам все-таки вспоминать все время соответствующие заявления, которые делал президент Путин на этот счет», — отметил пресс-секретарь президента.

Напомним, что на прошлой неделе Песков уже говорил о том, что в России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации.

В Госдуму внесли документ об отсрочке от мобилизации для ИП и глав фермерских хозяйств

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» внесли на рассмотрение парламентариев законопроект по отсрочке от мобилизации для ИП, единственных участников ООО и глав крестьянских хозяйств.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на документ, таких лиц могут освободить от мобилизации, если у них нет долгов по выплате зарплаты и налогам.

При этом на фермеров предлагается не возлагать требование по отсутствию задолженности, так как они «обеспечивают продовольственную безопасность» страны.

В «Новых людях» подчеркивают, что бизнес создает рабочие места, и он важен для экономики.

Также авторы инициативы называют законопроект вопросом «выживания предприятий».

Комитет Госдумы не поддержал отсрочку для кандидатов и докторов наук

В Комитете Госдумы РФ по обороне отказались поддержать законопроект, который предлагает отсрочку от призыва по частичной мобилизации для кандидатов и докторов наук.

По решению членов комитета, документ «не соотносится с подходом» законов о мобилизации.

Также отмечается, что отсрочка может быть предоставлена в исключительных случаях, например, по состоянию здоровья или в связи с определенным видом деятельности.

До этого в Госдуме предложили освободить от частичной мобилизации лиц, имеющих ученую степень.

Мишустин освободил от статистической отчетности мобилизованных предпринимателей

Глава Кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому призванные по частичной мобилизации предприниматели на время военной службы освобождаются от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчетность.

Согласно внесенным в постановление «О мерах поддержки мобилизованных лиц» изменениям, информацию о предприятиях, единственный учредитель и одновременно руководитель которых был призван по мобилизации, будет направлять в Росстат Федеральная налоговая служба.

Также в рамках поддержки военнослужащих, призванных по мобилизации, правительство постановило изменить для них расчет страхового стажа. Теперь он будет засчитываться в двойном размере. Действие поправок распространяется также на контрактников и добровольцев.

Балицкий поддержал Пригожина

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий высказался в поддержку идеи основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о мобилизации детей олигархов.

«Абсолютно согласен. Я не знаком с Пригожиным. Уважительно отношусь к нему. Он дело делает своё и с ними там. Сегодня в шахте Соледара. Это огромная работа. Пригожин красавец. Он на своем месте», — сказал глава региона.

До этого Пригожин говорил о том, что в России невозможна полная мобилизация, пока в СВО не отправятся дети олигархов, продолжающие сейчас жить в «бесконечном комфорте».

Ранее TopNews писал о том, что юрист раскрыл возможные признаки «второй волны» мобилизации в России.

Эксперт указал, в каком случае можно говорить о продолжении призыва резервистов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация в РФ Юрист раскрыл возможные признаки "второй волны" мобилизации
Апты Алаудинов Помощник Кадырова заявил в эфире "России 1", что мобилизацию нужно было провести "еще вчера"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела