Происшествия
Спорт
16 января 2023, 01:33 | Автор: Олег Клейст

Жена Романа Костомарова рассказала о состоянии тяжелобольного фигуриста

Роман Костомаров в критическом состоянии
фото:
Коллегу поддержал Алексей Ягудин.

Жена тяжелобольного олимпийского чемпиона, российского фигуриста Романа Костомарова Оксана Домнина сообщила СМИ, в каком состоянии находится звезда.

Напомним, что ранее источники заявляли, что Костомаров находится в тяжелом, без изменений, состоянии из-за левосторонней пневмонии, которой заболел около двух недель назад.

Позже заболевание перешло и на правую сторону легких. Также диагностируются и проблемы с сердцем, он подключен к ИВЛ, проводится ЭКМО-процедура.

В беседе с ТАСС, Домнина уточнила, что к мужу по-прежнему не пускают ни близких, не родных. Причина в том, что его состояние не улучшается, а остается неизменно тяжелым.

«Ни улучшений, ни ухудшений», — сообщила она о находящимся в реанимации столичной «Коммунарке» супруге.

Российский тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко  в беседе с Metaratings.ru. отзаявила, что была шокирована сообщением о Костомарове, желая ему скорейшего выздоровления. По ее словам, справиться с болезнью ему может помочь спортивный организм.

Она также рассказала о своем опыте тренировок на улице, в том числе в двадцатиградусный мороз. Но дети не мерзли, потому что были одеты соответственно погоде в вязаные чехлы на ботинки. Однако выступления на открытых манежах — это совсем другая история, т.к. спортсмены «захватывают холодный воздух», чтобы просто дышать.

Гончаренко подчеркнула, что на таких площадках надо постоянно двигаться, а ведь на шоу возможны паузы. И если человек к такому не привык, то это непросто для организма. Она предположила, что на шоу в период обострений и вирусов было бы «целесообразно» вводить масочный режим, и не допускать ослабления иммунитета.

«Чтобы беречь наших спортсменов и артистов», – сказала Гончаренко, добавив, что состояние Костомарова, скорее всего, повлияла инфекция.

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта РФ, фигурист Алексей Ягудин  в Сети коротким призывом поддержал заболевшего коллегу.

Четырнадцатого января в своем аккаунте в одной из соцсетей оно опубликовал короткий пост, обращенный к Костомарову. В нем он опубликовал фото фигуриста.

«Борись…», — говорится в подписи к фото.

Слова Ягудина поддержали свыше  700 подписчиков фигуриста. В комментариях он обращаются к Костомарову и желают ему здоровья и сил для борьбы с болезнью.

Напомним, что днем ранее о том, как лечат сына, рассказала мать фигуриста, Валентина Костомарова. По ее словам, состояние сына стабильно, но процесс реабилитации после болезни будет долгим.

Ранее Topnews писал, что в СМИ появились сообщения о сильном ухудшении состояния Костомарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Ноги начали синеть из-за сепсиса»: Роман Костомаров остается в реанимации Коммунарки «Ноги начали синеть из-за сепсиса»: Роман Костомаров остается в реанимации Коммунарки
Роман Костомаров СМИ: лечение Романа Костомарова контролирует лично глава Минздрава Мурашко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела