Политика
Происшествия
06 декабря 2013, 03:53 | Автор: Иван Рутов

Скончался бывший президент ЮАР Нельсон Мандела

Скончался бывший президент ЮАР Нельсон Мандела
фото:
Известный политик ушёл из жизни в возрасте 95 лет. Между тем, стало известно, что в 1962 году Манделу посадили в тюрьму на 27 лет по наводке ЦРУ.

Бывший президент Южно-Африканской Республики и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела ушёл из жизни. Известному политику было 95 лет. Трагическое известие сообщил нынешний президент страны Джейкоб Зум.

"Он тихо ушел около 20 часов 50 минут 5 декабря в присутствии родственников. Наша нация потеряла великого сына", — цитирует ИТАР-ТАСС Зума.

Мандела умер в своём доме под Йоханнесбургом в результате продолжительной болезни.: правозащитник и бывший глава государства страдал легочной инфекцией.

Как отмечает Lenta.ru, Манделу будут хоронить со всеми государственными почестями. В стране уже приспустили флаги, чтобы почтить память покойного лидера. К дому Манделы пришли сотни людей с цветами.

Свои соболезнования по поводу смерти бывшего президента ЮАР высказали многие политики и представители руководства ЕС.

"Это очень печальный день не только для Южной Африки, но и для всего международного сообщества. Мы скорбим о смерти одного из величайших политических деятелей нашего времени", — приводит "Интерфакс" коммюнике руководителей Евросоюза.

Между тем, как стало известно зарубежным СМИ, спецслужбы ЮАР смогли арестовать и посадить Нельсона Манделу в тюрьму на 27 лет благодаря помощи Центрального разведывательного управления США. Всё произошло в 1962 году.

По данным RT, в те годы в ЦРУ находился собственный агент из Африканского национального конгресса. С его помощью спецслужбы получали информацию о деятельности Манделы, после чего передавали данные полиции ЮАР.

"Мы передали его в руки службы безопасности ЮАР. Мы сообщили им все детали, в каком месте он будет, в какое время и во что будет одет", — сообщается в докладе, посвященном роли американских спецслужб в аресте бывшего президента ЮАР.

В августе 1962 года Манделу посадили в тюрьму Йоханнесбурга как активного сторонника вооруженной борьбы против господства белого меньшинства. В заключении он провёл 27 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Джордж Буш-старший "заживо похоронил" бывшего  президента ЮАР Джордж Буш-старший "заживо похоронил" бывшего президента ЮАР
Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела попал в больницу в критическом состоянии Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела попал в больницу в критическом состоянии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела