Калейдоскоп
05 декабря 2013, 11:14 | Автор: Иван Рутов

Cassini сфотографировал "шестигранный шторм" на Сатурне

Cassini сфотографировал "шестигранный шторм" на Сатурне
фото:
Уникальные снимки в высоком разрешении передал на Землю космический зонд.

Уникальные снимки высокого разрешения удалось получить зонду Cassini: космический аппарат передал на землю фотографии шестиугольного шторма, разыгравшегося вокруг северного полюса планеты Сатурн.

Диаметр вихревых течений на планете составил примерно 30 тысяч километров. По данным специалистов, волны в таком шторме двигаются со скоростью около 322 километров в час, а в его центре находится вращающаяся воронка. Подобное явление не встречается больше нигде в Солнечной системе, сообщает NEWSru.com.

"Шестиугольник — это просто поток воздуха. На Земле ураган может продолжаться неделю, но на Сатурне он длится в течение десятилетий и, может быть, даже столетий", — рассказал учёный по имени Эндрю Ингерсолл из Калифорнийского технологического института.

По его словам, на нашей планете атмосферные вихри замедляются из-за неоднородности рельефа, тогда как газовая оболочка Сатурна очень гладкая, поэтому шторм не рассеивается.

Фото: NASA

"По мере приближения летнего солнцестояния Сатурна в 2017 году условия освещения северного полюса будут улучшаться, и мы сможем проследить процессы, происходящие как внутри, так и за пределами шестиугольника", — добавил заместитель директора проекта Cassini в NASA Скотт Эджингтон.

Напомним, Cassini запустили в 1997 году. Он добрался до Сатурна 1 июля 2004 года. Миссия космического аппарата рассчитана до 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA опубликовало панорамное фото Сатурна в окружении Земли, Марса и Венеры NASA опубликовало панорамное фото Сатурна в окружении Земли, Марса и Венеры
Учёные: на Сатурне и Юпитере можно увидеть настоящее небо в алмазах Учёные: на Сатурне и Юпитере можно увидеть настоящее небо в алмазах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела