Политика
Происшествия
10 января 2023, 12:14 | Автор: Инна Семина

Минобороны Украины: российские войска начали «мощный штурм» Соледара

Замглавы МО Украины: ВС РФ начали
фото:
Минобороны отчиталось за 320-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ начали «мощный штурм» Соледара — замглавы МО Украины Маляр 

Как сообщила замглавы МО Украины Анна Маляр в своем Telegram-канале, ВС РФ провели перегруппировку своих сил, перейдя к «мощному штурму» Соледара в ДНР.

Она уточнила, что российские силы для осуществления поставленных целей пополнили понесенные в этом направлении ранее потери, а также добавили штурмовые бригады, которые преимущественно состоят из резервов ЧВК «Вагнер».

«…ВС РФ провели перегруппировку… сменили тактику и начали мощный штурм», — написала Маляр.

Для эффективности, как уточнила Маляр, штурмовые бригады получили на вооружение арторудия, РСЗО и минометы.

В свою очередь, врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ВС РФ близки к тому, чтобы освободить Соледар.

«Действительно, сейчас все внимание приковано и к Артемовску, и к Соледару — наверное, в большей части, потому что там сейчас разворачиваются события ровно таким образом, что город очень близок к освобождению. Дается это очень большой ценой», — сказал он в эфире «Первого канала».

Пушилин отметил, что бои сейчас переместились на запад Соледара, и это направление единственное, через которое ВСУ могут отступать и спасать свои силы.

Однако украинские силы все еще сопротивляются, не считаясь с потерями.

Тем не менее, освобождение Соледара поможет в дальнейшем продвижении ВС РФ и союзных сил.

Маляр также заявила о падении боеспособности ВСУ 

Маляр также поделилась оценкой боеспособности ВСУ, которая, по ее словам, серьезно упала.

Она пояснила, что значительная часть армии Украины на текущий момент состоит не из профессиональных военных, а из практически необученных новобранцев, которые испытывают проблемы с боеспособностью и стойкостью на поле боя.

«И мы, как морально взрослое общество, должны понимать, что до недавнего времени гражданские люди проходят чрезвычайно сложное как моральное, так и физическое испытание военными реалиями», — отметила Маляр.

Киев готовит провокации в Харьковской области — МО РФ 

МО РФ возложило на Киев вину в подготовке к провокациям на территории Харьковской области с целью дискредитации ВС РФ.

В ведомстве уточнили, что спецслужбы Украины проводят работы по вскрытию могил на кладбищах с похороненными местными жителями. Тела были обезображены после чего сброшены в подготовленные ямы.

Это потребовалось СБУ для создания «доказательной базы» пыток и расстрелов мирного населения со стороны ВС РФ. С этой целью проводится съемка тел якобы погибших, после чего предоставляется работа якобы судмедэкспертам для создания фальшивых отчетов.

Вскрытие могил проводилось сразу в ряде населенных пунктов: Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное в Харьковской области.

Также отмечается, что этот процесса был избирательным, и боевики вскрывали только могилы умерших людей в период нахождения в этих населенных пунктах ВС РФ с 24 февраля по 6 сентября 2022 года. При этом оказалось, что все местные жители из вскрытых могил скончались по естественными причинам, а не в результате боевых действий.

ВСУ заселились в жилые дома в Изюме и готовятся к обороне

Как заявил «МК» военный эксперт Юрий Кнутов, в Изюме и ряде других близлежащих населенных пунктах украинские боевики начали активное заселение частных домой, принадлежащих местным жителям. Причем выбор боевиков падает именно на хорошие двухэтажные дома, оснащенные видеонаблюдением и баней, а ветхое жилье они не принимают во внимание.

Кнутов пояснил, что это связано с  тем, что ВС РФ продвигаются к Соледару, взяв попутно под полный контроль село Бахмутское. Это позволяет обойти Артемовск (Бахмут), взяв его в окружение.

Далее появится возможность освобождения Марьинки, где также ведутся тяжелые бои. В результате ВС Р смогут выйти в тыл ВСУ в Угледаре, а после и к другим населенным пунктам, откуда проводится обстрел Донецка.

А вот ВСУ пытаются воплотить концепцию городов-крепостей, подобно тому, как это делалось в фашистской Германии, использовав тактику «живого щита». По этой причине ВСУ не создают укрепления в полях, а селятся в жилых домах, людей выгоняют в подвалы, пользуясь местным населением как прикрытием.

«Мародерство и преступления в рядах ВСУ и национальных батальонов — не новость с 2014 года, когда они грабили квартиры и угоняли машины. К восточной Украине давно относятся с пренебрежением как к пророссийски настроенной части. Граждан используют в качестве ресурса для ВСУ», — убежден Кнутов.

Украинский полковник Юрчик погиб в боях под Соледаром 

Госпогранслужба Украины в Telegram-канале сообщила о гибели украинского полковника Юрия Юрчика в ходе боев под Соледаром.

Смерть наступила в результате полученных осколочных ранений 8 января.

Напомним, на текущий момент Соледарское и Артемовское направления являются самыми напряженными.

Там идут тяжелые бои с регулярными обстрелами, и ВСУ несут серьезные потери.

Посол Украины в Британии обвинил Запад в отправке Киеву устаревшего вооружения

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Запад проводит поставки Киеву в качестве военной помощи ВСУ устаревшие образцы вооружения и обмундирования, у которых еще и истекли сроки годности.

В результате украинским военным ничего не остается, как использовать полученное вооружение.

На этом фоне, по его словам, даже появились шутки: «Хотите утилизировать, отдайте нам…»

«В обычное, мирное время, никто бы не хотел говорить об этом в таких выражениях. Но сейчас, почему нет?» — сказал Пристайко.

Он также посетовал на недостаточность поставок вооружения со стороны Запада, в особенности систем ПВО, боевых танков, истребителей и снарядом дальнего радиуса действия, порадовавшись при этом грядущим поставкам систем ЗРК Patriot из США.

Карта боевых действий на Украине 10 января 2023 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что экипаж танка подбросило на 60 метров после взрыва.

Инцидент был снят на видео беспилотником.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Подбитые танки ВСУ Офицер разведки США заявил, что ВСУ осталось без танков
Резников признался в выполнении миссии НАТО  Комбат ДНР Ходаковский: в канун Рождества ВСУ «вдруг взбесились»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела