Политика
Происшествия
08 января 2023, 00:31 | Автор: Вадим Ардов

Уникальная дуэль российских и украинских танков попала на видео

Бой танков ВСУ и РФ
фото:
Посол Украины Пристайко заявил, что страна теряет людей «налево и направо».

Российская ПВО сбила четыре беспилотника и перехватила шесть ракет

Российские средства ПВО за минувшие сутки уничтожили 4 беспилотника ВСУ, перехватили 5 снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган», а также противорадиолокационную ракету HARM.

Об этом в ходе брифинга рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Сообщается, что БПЛА ВСУ были уничтожены у населенных пунктов Ильченково в Запорожской области и Геничес в Херсонской области.

Выпущенные ВСУ снаряды сбили у Макеевки и Гусельского в ДНР, а также Очереватого в Запорожской области.

Общие потери противника на Донецком и Южно-Донецком направлении составили более 70 военнослужащих, танк, две гаубицы Д-30, бронетранспортер, два пикапа и автомобиль.

Как сообщили в МО, с начала СВО ВС России уничтожили 360 украинских самолетов, 199 вертолетов, 2 843 беспилотника, 400 ЗРК, 7 441 танк и другие боевые бронемашины, 972 РСЗО, 3 787 арторудий и минометов, 7 957 единиц специальной военной автотехники.

Дуэль российских и украинских танков в 6 километрах от Кременной попала на видео

В распоряжении журналистов Avia.pro оказались уникальные видеокадры дуэли украинских и российских танков на окраинах Кременной.

По данным издания танки ВСУ попытались устроить прорыв в направлении города Кременная, за который в настоящий момент идут ожесточённые бои на границе Донецкой и Луганской областей.

На опубликованных видеокадрах можно увидеть, как два украинских танка стремительно выдвинулись в направлении Кременной. В это время на встречу им выдвинулись два российских танка, а ещё один прикрывал с фланга.

В итоге российские военные заманили украинских танкистов в ловушку, после чего попросту расстреляли противника.

По видеокадрам удалось установить, что танковый бой проходил в районе населённого пункта Диброва, приблизительно в 6,5 километрах к западу от Кременной.

Посол Украины Пристайко признал, что страна теряет людей «налево и направо»

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко признал, что Украина теряет людей «налево и направо».

Киев при этом умышленно не сообщает о своих военных потерях.

«Мы воюем уже почти год. Мы теряем людей налево и направо и не сообщаем о том, сколько военных потерь и сколько гражданских, но вы можете представить себе, что эти цифры огромны», — заявил дипломат в интервью Newsweek.

Пристайко также добавил, что если Киев завершит боевые действия и начнёт мирные переговоры, Москва сохранит за собой новые территории.

Как отметил посол, большинство этих территорий «являются весьма важными». В частности он упомянул сухопутный коридор в Крым.

«У Запада есть уникальный шанс. В мире не так много наций, которые позволили бы себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы над заклятым врагом», — сказал посол Украины в Лондоне.

По мнению Пристайко предложения Москвы о мирном урегулировании станут для киевских властей «критическим моментом», когда Украина «подвергнется сильному давлению со стороны международных партнёров».

Украинский волонтер рассказала о вспышке туберкулеза в войсках ВСУ

Украинский волонтер Ксения Быкова бьет тревогу: в бригадах ВСУ наблюдается вспышка туберкулеза.

По данным девушки, несмотря на болезнь, бойцов переводят между подразделениями.

Отметим, что ситуация стала достоянием СМИ после того, как скриншот публикации обнародовал экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

«Валерия Федеровича хочу поздравить. С победой над здравым смыслом. Минимум четыре бригады у нас с туберкулезом», — говорится в посте в адрес главкома ВСУ Валерия Залужного.

По мнению волонтера, Залужный отдал приказ не отпускать украинских военнослужащих с фронта на лечение.

«Ребята, девчата гниют от ран. Это буквально. Они должны гнить и ждать Чего? В приказе не сказано», — пишет Быкова, добавляя, что из-за нового негласного приказа больные бойцы не могут обратиться в больницу.

Она отметила, что несмотря на рост заболеваемости туберкулёзом, ВСУшников всё равно переводят в другие роты. Девушка считает, что положение в данном случае серьёзное.

«Одним словом — беда», — заключила Быкова.

Как считает Мирошник, публикация могла быть согласована кем-то из офиса Зеленского, чтобы снизить бурный рост популярности Залужного.

Ранее волонтёр сообщила, что часть гуманитарной помощи, направляемой Киеву, командование ВСУ кладёт себе в карман на награды и отпуск.

Пригожин заявил о подземных шахтах с танками и БМП под Артемовском

Бойцы ЧВК «Вагнер» заняли еще село Подгорное в пригороде Артемовска (Бахмут), сообщает РИА ФАН.

Таким образом под контролем российской ЧВК находятся поселения к югу и юго-востоку от Артемовска, а также почти все населенные пункты, расположенные восточнее города.

Отвечая на запрос журналистов о том, в чем особенность Бахмута, основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин пояснил, что город является центральной точкой Восточного фронта, где сосредоточен «серьезный логистический центр,

При этом бизнесмен обратил внимание, что особенность Бахмута заключается в его уникальных исторических и географических оборонных возможностях, так как город разделен на несколько частей водными преградами.

Кроме этого Пригожин указал, что окрестности Бахмута представляют собой комплекс населенных пунктов, создающих единую систему обороны.

Основатель ЧВК также отметил уникальный ландшафт, овраги и высоты, являющиеся природными тоннелями.

«И вишенка на торте — система Соледарских и Бахмутских шахт, фактически сеть подземных городов», — подчеркнул бизнесмен.

Пригожин добавил, что на глубине 80-100 метров находится скопление людей и даже перемещаются танки и БМП.

«А запасы вооружения хранятся ещё с Первой Мировой войны», — добавил Пригожин.

США могут начать поставлять Украине снятые с вооружения боевые системы — Politico

США ищут возможность для передачи старых боеприпасов, в том числе ракетах противовоздушной обороны (ПВО) HAWK, для украинских военных.

Об этом сообщило издание Politico.

«В Вашингтоне начались переговоры за закрытыми дверями об извлечении из бункеров боеприпасов времен холодной войны для Киева. Речь идет об американских ракетах ПВО HAWK, которые были сняты с вооружения в начале 90-х годов. Ракеты планируют соединить с пусковыми установками, которые Испания обещала отправить Украине», — сказано в статье.

По данным авторов, система ПВО HAWK в начале 90-х годов была заменена на комплексом нового поколения Patriot.

«Учитывая, что старые ракеты долгое время хранятся на американских складах, они нуждаются в ремонте и модернизации», — добавили в издании.

Карта боевых действий на Украине 8 января 2023 года

Карта боевых действий на Украине 8 января

 

Как ранее писал Topnews, комбат ДНР Ходаковский рассказал, что в канун Рождества ВСУ «вдруг взбесились».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Резников признался в выполнении миссии НАТО  Комбат ДНР Ходаковский: в канун Рождества ВСУ «вдруг взбесились»
Обстрел Донецк ВСУ обстреляли Донецк с началом объявленного Путиным перемирия. Медведев назвал власти Украины "неблагодарными свиньями"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела