Калейдоскоп
27 ноября 2013, 09:51 | Автор: Иван Рутов

"Комета столетия" ISON несет угрозу Земле?

"Комета столетия" ISON несет угрозу Земле?
фото:
Комета ISON пройдет в ночь с 28 на 29 ноября 2013 года на рекордно минимальном расстоянии от Солнца. Где и когда можно будет наблюдать онлайн-трансляцию прохождения "кометы столетия", какую угрозу она несет Земле, читайте в материале Topnews.

Комета ISON: последние новости

В четверг 28 ноября на минимальном расстоянии от Солнца пройдет комета ISON, получившая невероятную популярность в связи с тем, что может стать самой яркой кометой этого десятилетия.

ISON приблизится к поверхности Солнца на рекордное расстояние — один миллион километров — в ночь с 28 на 29 ноября. В этот момент она будет проходить через корону нашего светила.

Учёные сравнивают этот объект с кометой Лавджоя, которая также прошла близко к Солнцу в 2011 году. Напомним, два года назад эта комета прошла близко от Солнца и появилась с другой его стороны, "показав" впечатляющий хвост, но уже разрушившись к тому моменту.

Где наблюдать комету в России?

ISON можно будет наблюдать на территории России невооруженным глазом с 3 декабря 2013 года и до конца января 2014 года, однако небесное тело можно увидеть в домашний телескоп уже сейчас.  При этом можно даже сделать снимок кометы при наличии соответствующего оборудования.

Также за передвижением кометы c/2012 s1 ISON можно будет следить из специализированной обсерватории. Подобная услуга будет доступна, например, в Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге.

Комета Айсон погубит Землю?

По данным специалистов комета ISON угрозы Земле не представляет, так как она пролетит на достаточно большом расстоянии от нашей планеты, близко к Солнцу. Учёные предполагают, что небесное тело может окончательно разрушиться, пролетая рядом с ним.

Комета ISON ФОТО

Мнение аналитиков-астрономов

По мнению специалистов, комета станет самой яркой в этом десятилетии.

"Даже если произойдет распад … Вспомните комету Лавджоя, она прошла через корону, распалась, но это было очень красивое зрелище. Я думаю, что здесь будет скорее не сценарий кометы Когоутека (комета 1973 года, которая, вопреки ожиданиям, не стала кометой столетия), а скорее сценарий кометы Лавджоя", — цитирует РИА "Новости" Карла Бэттэмса из американской лаборатории ВМС.

Сейчас траекторию кометы ISON очень трудно предсказать: ранее так близко к Солнцу подбирались только "солнцецарапающие" кометы с небольшим диаметром ядра. Комета ISON же имеет размер ядра около двух километров, поэтому атрономы затрудняются рассчитать окончательную её траекторию.

Комета ISON: он-лайн трансляция (ВИДЕО)

Смотреть трансляцию онлайн прохождения кометы ISON можно будет в Интернете непосредственно на сайте NASA.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Комета ISON: последние новости ноябрь 2013 (ФОТО, ВИДЕО) Комета ISON: последние новости ноябрь 2013 (ФОТО, ВИДЕО)
Земле грозит очередной апокалипсис: к планете движется гигантский астероид Земле грозит очередной апокалипсис: к планете движется гигантский астероид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела