Политика
Происшествия
30 декабря 2022, 08:18 | Автор: Олег Клейст

Стал известен маршрут украинских БПЛА к военному аэродрому в Энгельсе

В Энгельсе в районе аэродрома сработала система ПВО
фото:
Аналитик пояснили, чем вызвано внимание ВСУ к аэродрому.

Накануне, 29 октября губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил о том, что в городе Энгельс сработала система ПВО, а позднее был уничтожен неопознанный объект.

В своем ТГ-канале он сообщил, что из-за падения осколков оказались повреждены забор частного дома, автомобиль и гараж, также в доме выбило окно, но люди не пострадали.

Военные эксперты, которых опросил «МК», пояснили, чем вызвана уже третья попытка атаковать местный аэродром, на котором базируется стратегическая авиация.

Напомним, что атаки прошли 5, 26 и 29 декабря, были ранены двое военных, трое погибли, получили повреждения три бомбардировщика Ту-95МС.

Как считает эксперт, редактор «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, привлекательность Энгельса в том, что на пути до аэродрома отсутствуют  БПЛА не сталкиваются с ПВО. Фактически их сбивают только у самого объекта атаки.

Кроме того, в период ночных атак бдительность ПВО ослаблена. Однако тот факт, что дроны уничтожают, хотя, по сути, это «ракета средней дальности», говорит о том, что оборона начеку, подчеркнул он.

По мнению Леонкова, точечные атаки ВСУ рассчитаны на резонанс с медиасфере и не влияют на положение Украины в рамках СВО. При этом, указывает эксперт, надо быть готовым к тому, что ВСУ может решиться на «любые тяжкие преступления и не давать ему спуску».

Как заявил эксперт, глава музея ПВО Юрий Кнутов, Энгельс привлекает ВСУ маршрутом, и резонансом, который вызывает налет на стратегически важный объект.

«К Новому году они пытались эту пиар-кампанию провести, но мы это пресекли», — заявил он.

Кнутов рассказал, что украинские дроны предприняли попытку пролета над Волгой в зоне с высоким берегом, и можно скрыться от радаров. Но эта попытка была пресечена после размещения там систем ПВО.

Ранее Topnews писал, что в Энгельсе сработала система ПВО, в городе слышны звуки взрывов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Спутник Энгельс ВС РФ на фото с военного аэродрома в Энгельсе передали привет спутникам НАТО
Аэродром Энгельс Минобороны: при падении обломков украинского БПЛА на аэродроме в Энгельсе погибли трое военных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела