Калейдоскоп
19 ноября 2013, 05:10 | Автор: Иван Рутов

Названо слово года по версии Оксфордского словаря

Названо слово года по версии Оксфордского словаря
фото:
Редакция Оксфордского словаря выбрала слово года.

Авторы Оксфордского словаря английского языка выбрали слово 2013 года. Им стало слово "selfie", означающее "фотоснимок самого себя".

Редакция издания объяснила своё решение резким ростом употребления этого слова. При этом изначально его использовали только посетители социальных сетей.

По данным сотрудников Оксфордского словаря, употребление "selfie" за последнее время выросло на 17 тысяч процентов.

Составители издания определили "selfie" как "фотографию самого себя, как правило, сделанную при помощи смартфона или веб-камеры и размещенная в социальных сетях". Отметим, что критики соцсетей считают подобные снимки "квинтэссенцией нарциссизма".

Как передает Lenta.ru, самое раннее употребление этого слова относится к сентябрю 2002 года. Тогда "selfie" употребили на одном из интернет-форумов в Австралии.

За звание слова 2013 года по версии Оксфордского словаря также боролись: "twerk" ("тверкинг" — известный танец в хип-хопе), "bitcoin" (один из видов виртуальной валюты) и "unlike" ("разлайкать").

Отметим, что Оксфордский словарь считается одним из наиболее авторитетных изданий английского языка в мире. Он издаётся с 1884 года и постоянно пополняется новыми словами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Артистом года" по версии музыкальной премии YouTube стал рэпер "Артистом года" по версии музыкальной премии YouTube стал рэпер
Американцы назвали самые раздражающие слова 2012 года Американцы назвали самые раздражающие слова 2012 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела