Политика
Происшествия
16 ноября 2013, 11:52 | Автор: Иван Рутов

Заммэра Ярославля арестован на два месяца

Заммэра Ярославля арестован на два месяца
фото:
Суд арестовал заммэра Ярославля Евгения Розанова, подозреваемого в получении взятки в размере 1 млн рублей.

Кировский районный суд Ярославля в субботу арестовал на два месяца заместителя мэра Ярославля Евгения Розанова, подозреваемого в получении взятки в 1 миллион рублей, сообщает РИА Новости.

Заммэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов и бывший начальник управления земельных ресурсов мэрии Борис Бураков были задержаны вечером 15 ноября. "Суд постановил избрать подозреваемому Розанову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 15 января 2014 года включительно", – сказала судья Оксана Груздева. Бураков был арестован на аналогичный срок.

Защита заммэра ходатайствовала об освобождении его под залог в один миллион рублей. Также адвокаты будут обжаловать решение суда. Сам Розанов виновным себя не считает. "Я не могу видеть, что делают мои подчиненные за моей спиной", – цитирует его информагентство.

По данным следствия, в начале 2013 года Розанов и Бураков вместе с директором департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Владимиром Евдокимовым за взятку в один миллион рублей пообещали местному предпринимателю оказать содействие в строительстве многоквартирного дома в Заволжском районе Ярославля. Всем троим инкриминируется получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговор.

Евдокимов был арестован 13 ноября по другому эпизоду коррупции. Как пояснила пресс-секретарь Следственного по Ярословской области Кристина Гузовская, в ноябре он взял с бизнесмена еще 250 тысяч рублей. Она уточнила, что если взятка в один миллион рублей предполагала продление со стороны мэрии аренды земельного участка под застройку, то в ноябре бизнесмену была обещана выдача разрешения на строительство. Предполагаемый взяткодатель также находится в СИЗО.

Ранее еще четыре чиновника мэрии, включая мэра города Евгения Урлашова и его заместителя по финансовым вопросам Дмитрия Донскова, попали под арест. По данным следствия, они требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Суд поместил их под арест в начале июля текущего года. Затем Урлашов был временно отстранен от должности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд освободил арестованного Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля Суд освободил арестованного Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля
Видео задержания Урлашова появилось в Сети (ВИДЕО) Видео задержания Урлашова появилось в Сети (ВИДЕО)
Арест мэра Ярославля: в СМИ попало видео передачи Урлашову взятки Арест мэра Ярославля: в СМИ попало видео передачи Урлашову взятки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела