Политика
Происшествия
14 ноября 2013, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Массовые увольнения в МГУ: преподаватели обратились к Путину

Массовые увольнения в МГУ: преподаватели обратились к Путину
фото:
Министр образования Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться с ситуацией.

Преподаватели и научные сотрудники МГУ написали открытое письмо в адрес российского президента Владимира Путина. В своём послании они просят остановить массовые увольнения, которые происходят в вузе. Ознакомиться с полным текстом документа и оставить под ним свою подпись можно на официальном сайте профсоюза «Университетская солидарность».


По словам авторов письма, в Институте механики МГУ и на ряде естественно-научных факультетов в этом учебном году не были продлены контракты со многими сотрудниками-совместителями. При этом студентов биологического факультета, которые подрабатывают лаборантами, «принудили» оставить работу по собственному желанию, а в «большинстве подразделений», перечень которых не уточняется, «заморожены» свободные ставки.


Как утверждается в письме, в ближайшее время планируется сократить 30-50 процентов научных ставок, что, по мнению авторов, станет «серьезнейшим ударом по науке и образованию» в МГУ.


Сотрудники университета отмечают, что массовые увольнения связаны с президентским указом о повышении средней заработной платы преподавателей. Для его исполнения минувшим летом ректором МГУ Виктором Садовничим был подписан приказ о повышении средней зарплаты в текущем году до 60-65 тысяч рублей, а в следующем — до 70-75 тысяч.


Между тем, финансирование МГУ из средств бюджета увеличено не было, а сам университет не располагает необходимыми резервами на повышение зарплат и сохранение числа сотрудников.


Авторы послания просят главу российского государства помочь престижному вузу найти дополнительные средства и отменить план сокращения научных сотрудников.


По данным «Интерфакса», министр образования Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться с ситуацией относительно массовых увольнений преподавателей МГУ.


По словам чиновника, ведомству предстоит разобраться, произошло ли в данном случае нарушение прав преподавателей. Он также подчеркнул, что «общество должно знать обо всех кадровых изменениях и об их причинах».


При этом Ливанов отметил, что в обращении сотрудников вуза содержатся грубые ошибки и несоответствия: по его словам, МГУ, наряду с другими вузами, получил дополнительные средства на повышение заработной платы сотрудников.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция допросит Дмитрия Ливанова по делу о хищениях в МИСиС Полиция допросит Дмитрия Ливанова по делу о хищениях в МИСиС
СМИ: министр образования Ливанов может стать фигурантом уголовного дела СМИ: министр образования Ливанов может стать фигурантом уголовного дела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела