Политика
Происшествия
26 декабря 2022, 00:31 | Автор: Ника Гринько

Беспилотник снял удар зажигательными боеприпасами по Марьинке (ФОТО, ВИДЕО)

зажигательные снаряды в Марьинке
фото:
Киев все еще ждет победы над Россией и возвращения Крыма.

Опубликовано фото украинской САУ Богдана, которую погрузили на баржу

Появилось первое подтверждение использование украинских САУ для нанесения ударов по острову Змеиный с барж.

Ранее иностранные СМИ сообщали, что ВСУ использовали САУ для поражения целей с барж.

Украинские военные опубликовали фото с погрузкой гаубицы на одну из таких барж. Снимок сделали в Одесской области.

На фото – украинская САУ, которую погрузили на баржу. Судя по фото, речь идет о установке «Богдан». Хотя иностранные СМИ писали о САУ CAESAR.

Свечение на переднем плане – это корабли, которые направлялись в район Сулинского Гирло (Румыния), а коса справа — часть приграничного района с Румынией, наименее удалённая часть Одесской области от острова Змеиный.

Эксперты отмечают, что пока достоверного подтверждения, что САУ применяли огонь, нет. Ранее были опубликованы видео со стрельбой, но исключительно с берега.

Беспилотник заснял на видео удар зажигательными боеприпасами по Марьинке

Бесилотник, который мониторил обстановку над Марьинкой, получил уникальные кадры удара по населенному пункту.

Во время мониторинга произошел пуск нескольких десятков ракет зажигательными боеприпасами 9М22С, а дрон оказался в эпицентре.

Судя по кадрам, над Марьинкой разорвалось свыше 20 боеприпасов зажигательного типа. Почти вся территория населенного пункта оказалась под ударом высокотемпературными суббоеприпасами. Опасность в том, что такие боеприпасы выжигают все, а сами не могут быть потушены — из-за особенностей химического состава.

Как пишут СМИ, подобные удары в последнее время зафиксированы в разных населенных пунктах. В том числе, Бахмуте, Херсоне, Невельском и пр.

Опубликовано видео боевого применения РСЗО Sivalka VM-8

В Сети опубликовано видео, снятое украинскими военными, боевого применения высокоскоростной РСЗО Sivalka VM-8. Как пишет Авиа.про, несмотря на то, что реактивная система залпового огня Sivalka VM-8, является самодельной, у нее оказалось немало достоинств.

В частности, речь идет  о высокой скорости обстрела. При небольшой дальности пусков ракет – за 6 секунд такая установка произведет полный обстрел боеприпаса. Из всех выпускаемых ракет — 80% попадают в круг диаметром около 100 метров.

На опубликованных видеокадрах видно, как работает РСЗО Sivalka VM-8. Отстрел ракет происходит за 8 секунд. Спустя 20 секунд транспортное средство уйдет с точки нанесения ударов. А значит, установка избежит ответных атак.

До сих пор неизвестно, сколько всего у Украины подобных РСЗО на вооружении. Но, по неофициальным данным, их не менее 12 установок, которые можно монтировать на различных транспортных средствах.

При определенных условиях подобные РСЗО могут быть серьезной угрозой. Но из-за дальности в 5 км эффективность систем оставляет лучшего, отмечают эксперты.

Киев рассчитывает на победу над Россией в 2023 году

В 2023 году украинские власти ждут кардинального перелома в конфликте с Россией. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак уже высказал уверенность, что следующий год станет переломным для России и Украины.

Ермак уверен, что Киев одержит победу, рассказал об этом он в комментарии изданию The Guardian.

В окружении Зеленского уверены, что после завершения конфликта Крым вернется под контроль Украины. В понимании Ермака — победа Киева «абсолютно» точно подразумевает возвращение полуострова.

При этом журналисты отмечают, что в администрации президента США не поддержали обещание Владимира Зеленского вернуть Крым Украине. Аналитики уверены, что это будет сложной операцией для ВСУ.

Украина восстанавливает националистический батальон «Азов»*

Стало известно о возрождении на Украине нацбатальона «Азов»*, который был разгромлен в Мариуполе российскими войсками.

Уже создано два националистических батальона, создается третий. Владимир Зеленский поддержал такое решение, а значит, возрождение «Азова»* происходит на официальном уровне.

В состав нового нацбатальона входят остатки недобитого «Азова»*, включая и тех, кто были на «Азовстали» в Мариуполе.

Реклама нового батальона показана на главных телеэкранах Украины.

«Мы ждем целеустремленных людей, которые желают защищать Родину в рядах специального отряда», — сообщает «Азовец»*.

В составе ВСУ есть части с названием «Азов»*, но там нет главного состава националистов. Туда входят добровольцы, которые относились к теробороне.

Генерал США высказал опасения о безопасности Украины

О больших потерях украинских войск рассказал отставной американский генерал Барри Маккеффри.

Бывший военный отмечает, что Украина оказалась в опасности – и ситуация может  только усугубится.

 «Украина несет громадные потери и находится в огромной опасности», — рассказала Маккеффри в интервью телеканалу MSNBC.

Как пишет ТАСС, Россия обыгрывает Украину в авиации и артиллерии. А значит, поставок противовоздушной обороны (ПВО) Patriot, которые обещаны Киеву, не хватит победить в боях.

Генерал уверен, что Украине позволят победить поставки танков M1A2 Abrams и управляемых оперативно-тактических баллистических ракет семейства ATACMS.

Карта боевых действий на Украине 26 декабря 2022 года

Карта боевых действий на Украине на 26 декабря

 

Как писал ранее Topnews, Украина может получить от США 200 РСЗО HIMARS. Вашингтон готовится к серьезному увеличению военного вооружения ВСУ.

*террористическая группировка запрещенная на территории РФ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бахмут СМИ: артиллерия ВС РФ превращает позиции ВСУ в Бахмуте в "кровавый котел"
Су-25 ВКС РФ уничтожил замаскированные позиции и бронетехнику ВСУ  Су-25 ВКС РФ уничтожил замаскированные позиции и бронетехнику ВСУ 
Танк Т-72Б3м Опубликовано видео ударов танков Т-72Б3м по огневым точкам ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела