Наука и технологии
11 ноября 2013, 15:44 | Автор: Иван Рутов

В московском метро доступен бесплатный Wi-Fi

В московском метро доступен бесплатный Wi-Fi
фото:
С момента запуска проекта по установке точек Wi-Fi в столичном метро услугами беспроводного доступа воспользовались более 500 тысяч пассажиров

С момента запуска проекта по установке точек Wi-Fiв столичном метро услугами беспроводного доступа воспользовались более 500 тысяч пассажиров, сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Уже 2 месяца модули установлены на поездах Каховской линии метро. "Наибольшее количество пользователей Wi-Fiзафиксировано в период с 9 по 13 сентября. Количество одновременных подключений на один состав доходило до 120", — сказали в департаменте. Было зарегистрировано до 196 одновременных подключений к сети в целом. Среднее суточное количество авторизированных пользователей в октябре составило 7150.

В ведомстве также отметили, что "за день пассажиры скачивают из сети интернет в среднем около 10 гигабайт данных и загружают в сеть около 2 гигабайт данных". "Более 98 проц пассажиров используют для связи с сетью смартфоны и планшеты, и только менее 2 проц — переносные компьютеры", — уточнили в пресс-службе. В среднем около трети всего трафика создается пользователями, которые во время поездки слушают музыку и смотрят видео из интернета.

"Мы наблюдаем стабильную тенденцию к увеличению количества пользователей Wi-Fiв метрополитене. Проект будет уверенно развиваться, и уже в скором времени доступ появится на Кольцевой линии метрополитена", — отметил глава департамента, заммэра Москвы Максим Ликсутов.

В 2014 году запланирована реализация проекта и на других линиях метрополитена. В январе — на Сокольнической, в феврале — на Калининской, в апреле — на Арбатско- Покровской и Замоскворецкой линиях, в июне — на Калужско- Рижской и Таганско-Краснопресненской, в августе — на Филевской, в сентябре — на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве открылись две новые станции метро В Москве открылись две новые станции метро
Билет на метро в Москве можно получить за 30 приседаний Билет на метро в Москве можно получить за 30 приседаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела