Политика
Происшествия
22 декабря 2022, 10:14 | Автор: Инна Семина

Боевик «Азова»* признался в расстреле жителей Мариуполя (ФОТО, ВИДЕО)

Боевик «Азова»* признался в расстреле жителей Мариуполя
фото:
Минобороны отчиталось за 301-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Боевики «Азова»* расстреливали мирных жителей в Мариуполе

В настоящий момент в России ведется сбор данных для Международного трибунала по Украине.

Как сообщают РИА Новости, в ходе одного из допросов с пленным боевиком «Азова»* Иваном Бочкаревым в позывным «Ведьмак националист признался, что лично провел расстрел мирных жителей в Мариуполе.

Он служил водителем-стрелком группы разведки спецназначения. В феврале его группа заняла позиции в школе №42, где прятались местные жители.

При занятии боевиками этих позиций гражданские лица были расстреляны. Затем туда была завезена военная техника, и пункт был занят националистами фактически до начала марта 2022 года.

Выяснилось, что местные жители заинтересовались фактом прибытия боевиков, что было воспринято националистами как шпионаж.

В результате было организовано круглосуточное дежурство, а Бочкарев в ходе одного из таких дежурств поймал местного жителя на съемке занимаемого пункта, после чего получил приказ расстрелять «шпиона».

Приказ был выполнен выстрелами в грудь и живот. Еще одного он расстрелял из-за «нахождения поблизости».

Боевикам ВСУ запретили брать в плен бойцов ВС РФ 

Telegram-канал «Сварщики» сообщил, что боевикам ВСУ запретили брать в плен российских военных.

С уже имеющимися пленными, с которыми возникают проблемы, дан приказ разбираться «на месте».

По данным портала, такой приказ поступил от командования 54-й ОМБ ВСУ. Они занимают позиции на Соледарском направлении.

Примечательно, что именно 54-й и 46-й ОМБ ВСУ участвуют в зверствах на Донбассе.

Именно боевики из этих батальонов были замешаны в расстрелах российских военных.

Опубликовано видео с новым подразделением «Охотников на дронов» ВС РФ  

Портал «Русская весна» опубликовал видео работы одного из подразделений 238-й артиллерийской бригады, ставшего грозой БПЛА ВСУ. Их прозвали «охотниками на беспилотники».

Один из бойцов подразделения заявил, что они регулярно проходят тренировки по обнаружению украинских БПЛА с использованием специального оружия для их уничтожения.

Кроме того, «охотники на дронов» также занимаются обеспечением защиты позиций ВС РФ от беспилотников ВСУ, сбивая их либо исключая возможность провести разведку по установлению позиций артиллерии, танкистов и т.п.

СБУ призвал олигархов при необходимости спуститься в окопы 

На Украине продолжают оставаться олигархи. И как заявил врио председателя СБУ Василий Малюк, им при необходимости все же придется спуститься в окопы и защищать страну с оружием в руках.

Он также отметил, что некоторые олигархи Украины на сегодня находятся на допросах, а другие остаются под пристальным вниманием.

«А в случае необходимости им [олигархам] тоже придется брать в руки оружие и становиться в окопе бок о бок. Ведь они такие же граждане, как и все. Кроме святого права защищать землю, это святая обязанность каждого мужчины», — сказал Малюк.

Офицер французской разведки призвал Запад прекратить думать, что силы России на исходе

Экс-глава службы экономической разведки Франции Ален Жюйе возложил на США вину за провокацию конфликта на Украине с вовлечением в нее России.

Он убежден, что это подтверждается тем, что еще в феврале спецслужбы США выступали с предупреждением о риске начала конфликта.

Офицер отметил, что еще в 2014 и 2015 году Франция и Германия осознавали приближение конфликта между пророссийским и прозападным населением Украины по причине оказываемого Штатами давления.

Жюйе убежден, что именно Вашингтон и НАТО виновны в несоблюдении Киевом Минских соглашений. Он пояснил, что именно под давление США в Киеве был произведен захват власти, что выбило опору спецслужб. В результате последние стали лишь сторонними наблюдателями за происходящем в стране.

В завершение экс-офицер также обратил внимание, чтобы Запад прекратил тешить себя иллюзиями о том, что якобы состояние сил России на исходе, в то время как у ВСУ все якобы прекрасно. Вместо этого он призвал найти реальное решение для завершения конфликта.

Блинкен анонсировал поставку Киеве ЗРК Patriot в новом пакете военной помощи 

Как сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, США согласовали новый пакет военной помощи Украине, куда также войдут поставки комплексов ПВО Patriot, передает ТАСС. Всего же, как ранее писал Topnews, Вашингтон выделит Киеву $1,85 млрд в качестве военной помощи.

«Сегодняшняя помощь впервые включает систему ПВО Patriot», — заявил Блинкен.

Помимо этих комплексов в пакет военной помощи также войдут высокоточные ракеты для истребителей, что является свидетельством расширения США передовых вооружений, отправляемых ВСУ для укрепления их систем ПВО.

Карта боевых действий на Украине 22 декабря 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что в СНБО признались, что Киев готовился к конфликту с РФ с 2020 года.

С таким заявлением выступил глава ведомства Алексей Данилов.

*террористическая организация, запрещенная в России

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЗРК Патриот The Guardian: НАТО ждут долгосрочные проблемы из-за поставок ВСУ ЗРК Patriot
Уничтожение бронеавтомобиля ВСУ беспилотником В Сети появилось видео уничтожения бронеавтомобиля ВСУ беспилотником "Форпост" РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела