Экономика
20 декабря 2022, 16:25 | Автор: Олег Клейст

Экономисты прогнозируют падение стоимости жилья в 2023 году

Экономисты прогнозируют падение стоимости жилья в 2023 году
фото:
Причиной эксперты называют "ценовой пузырь".

Глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», экономический эксперт Олег Репченко в беседе со СМИ отметил, что в 2023 году Россию может ждать обвал цен на рынке жилья, подобно тому, что случился в период экономического кризиса восьмилетней давности.

Так, в интервью «МК», он отметил, что в последние несколько лет на российском жилищном рынке раздулся «ценовой пузырь», который может лопнут уже в следующем году.

В качестве доказательства он приводит неординарный рост цен на недвижимость в российских регионах. По данным Репченко, за период 2020 — 2021 годов он составил 50 — 100%.

По мнению аналитика, на этот раз падение может быть больше, чем в 2014-м. Репченко пояснил, что тогда цены на жилье взлетели не из-за экономического роста и увеличения покупательской способности населения, а из-за низких ставок по депозитам и кредитам. В итоге, спрос на жилье вырос искусственно.

Откат цен в следующем году возможен до уровня января 2020 года, т.е. на 30% от текущей стоимости. Разница будет зависеть от класса жилья. Виной тому он называет кризис рынка из-за «огромных объемов предложения», которые фиксируются на фоне довольно небольшого спроса у россиян.

Таким образом, «откат» способен вырасти, ведь, помимо вышеназванных причин, есть более серьезные западные санкции.

«Главное, в 2014-м на рынке не было ценового пузыря», — пояснил он.

Ранее Topnews писал, что Минстрой намерен контролировать на государственном уровне рынок российского жилья.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минстрой об оплате за отопление летом Минстрой предложил отменить оплату за отопление летом
Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счёт россиян Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счёт россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела