Политика
20 декабря 2022, 08:52 | Автор: Олег Клейст

Эксперт заявил о «хитрых планах» главкома ВСУ Залужного зимой

ВСУ готовят наступление этой зимой
фото:
Аналитик Шурыгин отметил признаки передислокации противника.

Военный аналитик, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин прокомментировал обстрелы Донецка и дальнейшие планы ВСУ.

По его словам в ТГ-канале, эксперт уверен, что командование ВСУ начало перегруппировку войск, готовя их к зимнему наступлению на российские позиции. А постоянные артиллерийские и ракетные обстрелы Донецка — часть плана, чтобы отвлечь силы ВС РФ от основной цели противника.

Шурыгин считает, что Донецк был выбран из-за «особой ненависти» к его жителям, которые становятся заложниками «большой игры» Киеве.

Он называет такую стратегию «наивной и дилетантской». Эксперт отметил, что командование войсками «не было замечено в проявлении каких-либо эмоций».

«Кошмаря» население города, ВСУ провоцируют российских военных на «ответные действия», и стараются перетянуть внимание командования ВС РФ на Донецкое направление.

Кроме того, на некоторых направлениях опытных военных ВСУ заменяют на резервистов. Все это, вкупе в крупной военной помощью, которую Киев недавно получил от Запада, указывает на наступательные планы ВСУ.

Киев собирает самые боеспособные воинские части в районах сосредоточения, туда же подтягиваются артиллерия и резервы, отмечает Шурыгин.

Он считает, что главком ВСУ Валерий Залужный знает о паритете сил, который достигнут на СВО сейчас, и пытается использовать ситуацию для контрнаступления. Но для успеха украинских войск им нужно, чтобы ударная группировка ВСУ превосходила противника в полосе наступления «минимум, в пять раз».

Для этого и «оголяются» второстепенные участки фронта, а также районы, которые располагают «глубокоэшелонизированной» обороной.

«Мы видим,… что Залужный и его штаб всё же решатся на зимнее наступление…», — резюмировал Шурыгин.

Как ранее писал Topnews, в НАТО раскрыли свое участие в СВО на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбили вертолет Ми-8 Опубликовано видео уничтожения вертолета Ми-8 ВСУ под Донецком
Экипаж танка Т-90 СМИ: танк Т-80 ВС РФ сорвал наступление ВСУ на Харьковском направлении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела