Происшествия
07 ноября 2013, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Над Москвой едва не столкнулись два "Боинга": катастрофы чудом удалось избежать

Над Москвой едва не столкнулись два "Боинга": катастрофы чудом удалось избежать
фото:
Два "Боинга", которые приблизились друг к другу на расстояние 2,5 километра, удалось развести в самый последний момент.

В небе над Москвой могла произойти крупная авиакатастрофа. Самолет из Еревана компании "Трансаэро" 6 ноября по непонятным причинам отклонился от курса и оказался над МКАДом между Подольским и Одинцовским районами. На пути у борта из Еревана оказался самолет из Архангельска, который принадлежал компании "ЮТэйр" и заходил в тот момент на посадку. Оба лайнера шли на высоте 600 метров, пишет Metro News.

Борты сближались с каждой минутой, пока дистанция между ними не составила 2,5 километра. Когда диспетчеры рассказали о ситуации членам ереванского экипажа, сменить курс он уже не мог и пролетел в районе Третьего транспортного кольца сохраняя при этом критическую высоту.

Газете удалось связаться с аэропортом Внуково, где информацию опровергли.

Однако по словам собеседника Life News, когда команда о смене маршрута поступила к экипажу борта "Трансаэро", самолет уже находился над Москвой и, пытаясь покинуть черту города, борту "Трансаэро" пришлось пролететь над Кутузовским проспектом.

По данным этого издания, назвать объективную причину отклонения от маршрута члены экипажа самолета "Трансаэро" так и не смогли. В ближайшее время по факту происшествия в воздушном пространстве будут собраны материалы и переданы для разбирательства в Ространснадзор.

В авиакомпании "Трансаэро" также опровергают факт опасного сближения "Боинга" с другими самолетами.

"При посадке в московском аэропорту Внуково, производившейся в автоматическом режиме вследствие некорректной работы наземного навигационного оборудования, произошло незначительное отклонение воздушного судна от курса захода на посадку, — сообщил представитель авиаперевозчика. — Экипаж своевременно и профессионально среагировал на сбой наземной автоматики и в 10:00 штатно совершил посадку в ручном режиме. Никакой угрозы для безопасности пассажиров не возникало".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Боливии разбился самолет  с 16пассажирами на борту В Боливии разбился самолет с 16пассажирами на борту
Опубликовано изображение американского ударного самолета будущего Опубликовано изображение американского ударного самолета будущего
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела