Политика
31 октября 2013, 03:52 | Автор: Иван Рутов

Forbes назвал путина самым влиятельным человеком в мире

Forbes назвал путина самым влиятельным человеком в мире
фото:
Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes.

Американский журнал Forbes назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком 2013 года. Он опередил прошлогоднего лидера, американского коллегу Барака Обаму (2-е место) и председателя КНР Си Цзиньпиня (3-е место).

В сопроводительной статье к рейтингу издание отмечает, что за последний год Путин сумел укрепить свой контроль над Россией, в то время как Обама, напротив, неожиданно рано для только избранного на второй срок президента сдал свои позиции.

На выбор редакции, в частности, повлияла ситуация вокруг экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, сумевшего укрыться от США в России, и переговоры об уничтожении химического оружия в Сирии, в ходе которых Москва сумела отговорить Вашингтон от военной операции, отмечают "Актуальные комментарии".

Россию в этот раз в рейтинге представляют четверо – больше, чем от любой другой страны, кроме самих США: Путин, Медведев (53-е место), Игорь Сечин (60) и Алишер Усманов (63). 

А почти половину участников рейтинга составляют американцы – 30 человек. Причем это не только первые лица – так, последнюю, 72-ю строчку занимает заместитель главы Федеральной резервной системы (сам глава ФРС Бернанке – седьмой). 25 американцев – бизнес-элита, от Билла Гейтса до Сергея Брина, главы компаний и международных финансовых организаций. И всего пять политиков и чиновников (один из которых, впрочем, тоже олигарх): Обама, Клинтон, мэр Нью-Йорка Блумберг, спикер палаты представителей Джон Бейнер и глава Верховного суда Робертс. 

Влиятельными признаны 12 руководителей стран «большой двадцатки»: России, США, Китая, Индии, Германии, Англии, Франции, Саудовской Аравии, Японии, Южной Кореи, Бразилии и Мексики.

Всего в рейтинг Forbes вошли 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Более 20 россиян попали в список самых влиятельных людей мира Более 20 россиян попали в список самых влиятельных людей мира
Лишь один россиянин вошел в ТОП-100 самых влиятельных людей мира Лишь один россиянин вошел в ТОП-100 самых влиятельных людей мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела