Политика
Происшествия
24 октября 2013, 13:30 | Автор: Иван Рутов

Русская община Азербайджана высказалась в связи с событиями в Бирюлево

Русская община Азербайджана высказалась в связи с событиями в Бирюлево
фото:
В своем заявлении Русская община высоко оценила дружелюбие азербайджанского народа.

Республиканский совет Русской общины Азербайджана осудил "насилие", примененное по отношению к вероятному убийце москвича Егора Щербакова — уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, сообщает "Новости-Азербайджан".

Община выражает соболезнования по поводу гибели москвича. С другой стороны, она осуждает погромы в Западном Бирюлево, где был убит Щербаков. По мнению членов общины, российские средства массовой информации пытались искусственно раздуть конфликт, взбудоражить общественное мнение и сделать особенный акцент на национальной принадлежности вероятного убийцы. Община считает что СМИ усиливали тенденции к ксенофобии и "сеяли взаимную неприязнь" между русскими и азербайджанцами.

Также община осуждает поведение жителей московского района Западное Бирюлево, которые после убийства Щербакова выступили против мигрантов, и считает, что некие провокационные силы специально подталкивали их к тому, чтобы они испытывали неприязнь по отношению к мигрантам, вообще никакого отношения не имеющим к убийству Щербакова.

"К сожалению, эмоционально-протестное поведение жителей Бирюлево, возмущенных разрастающейся незаконной трудовой

миграцией, провокационными силами с целью разжечь межнациональную рознь было направлено на мигрантов, не имеющих отношения к этому частному трагическому случаю на бытовой почве", — говорится в заявлении.

Также в своем заявлении Русская община высоко оценила сбалансированную, продуманную межнациональную политику азербайджанского руководства, а также дружелюбие азербайджанского народа по отношению к русским гражданам республики, которое имеет глубокие исторические корни, добавляет 1news.az.

"Азербайджан, ставший нам родным домом, не только не препятствует, но всячески помогает сохранить наше культурное и духовное пространство. Здесь национальная и религиозная принадлежность преступника никогда не становилась предметом искусственного раздувания СМИ, что ставит под удар межнациональный мир", — сказал глава Русской общины Михаил Забелин.

Русская община выражает надежду на то, что общественность России даст верную оценку произошедшему, а парламент и правительство страны примут меры, предотвращающие разрушение межнационального мира и согласия. Община также надеется, что трагический инцидент в Бирюлево будет объективно решен правовыми методами, без развития националистических тенденций, ксенофобии и дискриминации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ Азербайджана: «убитый» Егор Щербаков задержан в аэропорту "Внуково" СМИ Азербайджана: «убитый» Егор Щербаков задержан в аэропорту "Внуково"
Зейналов пожаловался консулу Азербайджана на жестокое обращение в СИЗО Зейналов пожаловался консулу Азербайджана на жестокое обращение в СИЗО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела