Наука и технологии
Товары и услуги
24 октября 2013, 10:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые создали жесткий диск-долгожитель с запасом прочности на миллион лет

Ученые создали жесткий диск-долгожитель с запасом прочности на миллион лет
фото:
Исследователи создали магнитный HDD, который теоретически может пережить человечество.

Жерон де Фриз (Jeroen de Vries) из Университета Твенте (Нидерланды) решил использовать в качестве носителя данных систему, которой для изменения состояния потребуется энергия. Точнее — много энергии, дабы для замены каждого записанного "нуля" на ошибочную "единицу" (и наоборот) процессам старения требовалось куда больше усилий, и даже уравнение Аррениуса не позволило бы информации заметно деградировать быстрее чем за миллионы лет, передает "Компьюлента".

Учёные взяли диск из вольфрама, покрытый слоем нитрида кремния. У металла, использованного для винчестера, очень низкий коэффициент теплового расширения, то есть даже значительные колебания температур слабо повлияют на изменение его размеров. Ну а неплохие механические качества нитрида кремния (как и его низкий коэффициент теплового расширения, да) эффективно защитят поверхность от случайных повреждений, не мешая при этом считыванию.

Кодирование информации было простым: использовался QR-код с шириной линий в 100 нм. Чтобы проверить устойчивость информации к процессам старения, диск нагревали. Согласно уравнению Аррениуса, старение диска за один час при 445 К должно быть равным старению того же диска при комнатной температуре за миллион лет. Разработка с честью прошла испытания, практически не показав старения. Подняв температуру до 848 К за час, исследователи довели образец до потери значительной части информации.

Собственно говоря, он способен прожить дольше, чем прожил род Homo. Для текущих нужд записывания информации в интересах относительно близкого будущего этого более чем достаточно. Конечно, есть и вопросы: что будет с диском при попадании метеорита, взрыве ядерной бомбы или хотя бы энергичном пожаре. Наконец, сам по себе QR-код не снимает проблему читаемости информации, "законсервированной" с его помощью, а в случае вымирания соответствующих языков наши потомки упрутся в очередную рукопись Войнича или письменность острова Пасхи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые создали компьютерную игру, которая поможет старикам восстановить живость ума Ученые создали компьютерную игру, которая поможет старикам восстановить живость ума
Умер изобретатель компьютерной мышки Умер изобретатель компьютерной мышки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела