Политика
10 декабря 2022, 10:30 | Автор: Ника Гринько

Столтенберг: конфликт на Украине может превратиться в войну России и НАТО

Столтенберг: конфликт на Украине может превратиться в войну России и НАТО
фото:
Мир в Европе ждут «от сильной Украины».

Конфликт на Украине может привести к войне между Россией и НАТО. Такой вариант допустил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежскому телеканалу NRK.

Столтенберг признал, что ощущает возложенную на него ответственность – «все очень серьезно». А нынешнее время для Европы назвал «судьбоносным».

Сейчас мир Европе, по версии генсека НАТО, принести может лишь «сильная Украина».

«Если что-то пойдет не так, все может обернуться ужасным образом», — подчеркнул он.

В НАТО уверены, что пока все разговоры бесполезны, помогает лишь военная поддержка Украине.

Несмотря на то, что ситуация на Украине может выйти из-под контроля и перерастет в «большую войну между НАТО и Россией», Столтенберг верит в лучшее.

«Я уверен, что мы этого избежим», — заверил он.

В это же время источники на Западе отмечают, что НАТО не может просчитать шаги Владимира Путина на Украине, чтобы скорректировать поддержку Киеву. Об этом сообщает издание Politico.

«Почти невозможно рассчитать реальные потребности украинской стороны как в военной, так и в гуманитарной помощи, потому что характер конфликта быстро меняется», — заявил политический эксперт аналитического центра RAND Corporation Сэмюэл Черэп.

НАТО трудно предсказать, с чем в дальнейшем Киев столкнется – невозможно просчитать и потребности Украины. А эта «непредсказуемость на поле боя» играет на руку Москве, уверен автор статьи.

Пока же Украина просит Запад увеличит поддержку в виде оружия, финансирования и гуманитарной помощи. Но оборонные бюджеты государств Европы – под угрозой высокой инфляции и роста цен на энергоносители.

Эксперты уверены, что НАТО может пойти на крайнюю меру – распределить деньги из трастового фонда, который был создан ранее в поддержку афганской армии. Но это лишь временно снимет напряжение и поможет Украине продержаться до конца зимы.

Как писал ранее Topnews, Польша описала судьбы Украины без вмешательства в спецоперацию НАТО. Самостоятельно противостоять России страна не сможет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше об Украине без поддержки НАТО В Польше описали судьбу Украины без поддержки НАТО
Генерал США об условиях для промежуточной победы РФ в СВО Экс-главнокомандующий ВС НАТО назвал условия для промежуточной победы России в СВО
Войска НАТО приведены в состояние боевой готовности Момент удара ракет по территории Польши попал на видео: войска НАТО приведены в состояние боевой готовности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела