Происшествия
Спорт
10 декабря 2022, 09:45 | Автор: Ника Гринько

ЧМ-2022 в Катаре завершился уголовным делом для замглавы Европарламента

ЧМ-2022 в Катаре завершился уголовным делом для замглавы Европарламента
фото:
Обвиняемую в коррупцию Кайли исключили из партии.

Замглавы Европарламента задержана в Брюсселе по делу о коррупции вокруг ЧМ-2022. СМИ сообщают, что Ева Кайли задержана полицией в бельгийской столицей в пятницу, 9 декабря.

Агентство AMNA добавляет, что заместителя главы Европарламента исключили из греческой партии ПАСОК – «Движение перемен». Кайли лишилась членства партии по решению ее главы Никоса Андрулакиса. Поводом стали «последние события и расследования властями коррупции европейских чиновников».

По месту жительства Кайли был проведен обыск. Также был задержан ее муж Франческо Джорджи. Они оба – фигуранты расследования по делу о коррупции. Сейчас от замглавы Европарламента ждут показаний, отмечают в СМИ.

Известно, что расследование касается большого числа европейских чиновников. Власти Бельгии подозревали одну из стран Персидского залива во влиянии на финансовые и политические решения Европарламента.

В рамках коррупции третьим лицам, которые занимали политические посты или стратегические должности, выплачивались значительные суммы денег, делались дорогие подарки.

Генеральная прокуратура Бельгии подтвердила, что провела операцию по противодействию коррупции, связанной с «одной из стран Ближнего Востока».

Вопросы о связи расследования с Чемпионатом мира по футболу 2022 прокуратура оставила без ответа. Подтвержден лишь арест четырех человек гражданства Италии, но их имена не раскрыты.

По данным France soir, всего в разных коммунах Брюсселя было проведено 14 обысков. Расследование проводили с июля 2022 года.

Подозреваемые обвиняются в получении взято от Катара и попытках влияния на политику Европарламента в рамках подготовки к ЧМ 2022.

В рамках дела уже было изъято 500 тысяч евро наличными.

Официального комментария от Европарламента по поводу расследования бельгийских властей не поступало.

Как писал ранее Topnews, Европарламент принял резолюцию и признал Россию государством – спонсором терроризма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЧМ-2022 в Катаре Франция и Англия сыграют в 1/4 финала на ЧМ-2022 в Катаре
ЧМ-2022 в Катаре Определились все пары участников плей-офф ЧМ-2022 в Катаре
Чемпионат мира Определились 14 участников плей-офф ЧМ-2022 в Катаре: Германия и Бельгия едут домой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела