Политика
09 декабря 2022, 08:50 | Автор: Олег Клейст

Ахметов назвал действия Зеленского против олигархов «захватом власти»

Ахметов оценил действия Зеленского против олигархов
фото:
По мнению предпринимателя, за реформой политика скрывается совсем иное.

Предприниматель Ринат Ахметов в беседе со СМИ оценил политику, которую президент Украины Владимир Зеленский проводит в отношении крупных бизнесменов.

В интервью The Washington Post Ахметов пояснил, что глава государства пытается захватить власть, выдавая это за реформу.

Между тем, отношения с крупным бизнесом у государственной власти должны выстраиваться, и происходить это должно «цивилизованным способом».

Ни в Европе, ни в США нет «закона об олигархах», подчеркнул Ахметов. Этот документ позволяет создавать «незаконные списки нежелательных лиц во внесудебном порядке».  В цивилизованных странах вместо подобных документов есть «закон о лоббировании», сказал Ахметов.

Напомним, что в прошлом году украинский парламент поддержал инициативу президента и принял закон «об олигархах».

В документе указано, что решение о признании человека олигархом будет принимать СНБО Украины, также будет создан спецреестр подобных персоналий.

В августе 2022 года секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что ведется проверка 86 украинских бизнесменов на «олигархов», однако процесс затягивается.

В реестр могли попасть экс-глава страны Петр Порошенко и предприниматель Игорь Коломойский.

В феврале этого года, как писал Topnews, украинские олигархи в массовом порядке покидали страну, воспользовавшись чартерными рейсами.

Так Украину покинули миллиардер Ринат Ахметов, бизнесмен Вадим Новинский, основатель UFuture Василий Хмельницкий и другие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ахметов обложил пранкера, позвонившего ему, нецензурной бранью Ахметов обложил пранкера, позвонившего ему, нецензурной бранью
В ДНР конфискованы активы Пшонки Бойко Клюева В ДНР конфискованы активы лидера ОПЗЖ, Пшонки и «хозяина Донбасса» Ахметова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела