Политика
12 октября 2013, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко предложил Путину забрать у России Калининград

Лукашенко предложил Путину забрать у России Калининград
фото:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что России следует отдать Минску Калининградскую область.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов развивать в Калининградской области сельскохозяйственный бизнес и сделать из нее "цветущий край". Об этом глава государства заявил в ходе пресс-конференции для российских СМИ.

«Я говорю часто — отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край», — цитирует «Интерфакс-Запад» слова Лукашенко. Белорусский лидер добавил, что «не претендует на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если можно было бы — то с удовольствием».

Со слов Лукашенко, он поднял этот вопрос, когда недавно летел в вертолете с президентом России Владимиром Путиным во время российско-белорусских учений «Запад-2013».

«Я смотрю, вы же не пашете землю. В Советском Союзе были самыми лучшими, процветающий край был. Я Владимиру Владимировичу говорю: слушай, отдай вот эти и эти земли. Мы распашем, говорю, не надо нам их в собственность передавать», — привел президент Белоруссии диалог со своим российским коллегой, отметив, что Путин «поддержал его в этом плане».

Освоением калининградских земель, по мнению Лукашенко, могла бы заняться Гродненская область Белоруссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко раскрыл все подоплеку калийного скандала и объявил о раскаянии Керимова Лукашенко раскрыл все подоплеку калийного скандала и объявил о раскаянии Керимова
Лукашенко объяснил, почему главу "Уралкалия" поместили под домашний арест Лукашенко объяснил, почему главу "Уралкалия" поместили под домашний арест
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела