Политика
Происшествия
03 декабря 2022, 10:58 | Автор: Инна Семина

Почти сотня российских спортсменов отправятся в зону СВО (ВИДЕО)

спортсмены в зоне СВО
фото:
Минобороны отчиталось за 282-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Почти сотня российских спортсменов отправятся в зону СВО

В зону СВО на Украине будут отправлены в качестве добровольцев 98 российских спортсменов. Об этом ТАСС сообщили в Российском союзе боевых искусств.

Все добровольцы являются мастерами спорта международного класса, а также заслуженными мастерами спорта, перворазрядниками. Все они будут отправлены по завершении соревнований на подготовку на военный полигон в Гудермесе. Именно там проведут боевое слаживание с инструкторами спецназа с боевым опытом.

Только после полной укомплектовки будут переправлены в зону боевых действий.

В Харькове заявили об уничтожении всей генерирующей энергосистемы 

В результате ракетных ударов ВС РФ в Харьковской области была уничтожена вся генерирующая энергосистема.

Как пояснил замдиректора «Харьковоблэнерго» Александр Кишинский, в регионе полностью отсутствует генерация, что приводит к аварийным отключениям электроэнергии, а недостаток восполняется из соседних областей.

В рядах ВСУ появился «башкирский» батальон

В рядах ВСУ, как сообщил Telegram-канал WarGonzo, появится батальон под названием «Башкот».

О его формировании заявил башкирский националист Руслан Габбасов*, пообещав позднее поделиться подробностями создания нового нацотряда.

Он является основателем радикального националистического движения «Башкорт»**.

Украинский военнопленный рассказал об обучении в Британии 

В СМИ продолжают публиковать ролики с допросами украинских военнопленных. На сей раз корреспондент РИА Новости поговорил со взятым в плен на Краснолиманском направлении украинским десантником Дмитрем Проценко.

Боец рассказал, что он проходил обучение в Британии с западными инструкторами. Однако во время штурма их  опорного пункта со стороны ВС РФ он понял, что сопротивление бесполезно и просто поднял вверх оружие, показывая, что готов сдаться.

Программу обучение он назвал «лайтовой», пробежка «пехотой» двойками-тройками, кросс в лесу с проведением оборонительных мероприятий и выходом из окружения. Все это длилось на протяжении 20 дней.

Также обучение проводилось и в городских условиях. Однако полученные навыки военнопленный оценил скептически, так как в обучение не былм включены навыкам, которые реально бы пригодились в боевых условиях.

Проценко также отметил, что вместе с ним обучение проходили и бойцы с уголовным прошлым, а также люди с долгами по алиментам либо кредитам. Сам он также имеет судимость за наркотики, причем наказание отбывал на территории РФ, а в 2021 был депортировал на Украину.

По словам военнопленного он был мобилизован с началом СВО и отправлен служить в 25-ю воздушно-десантную бригаду.

Военный эксперт рассказал о проблемах ВСУ с артиллерией НАТО 

В последнее время поставляемые НАТО артсистемы стали представлять из себя серьезную проблему для Украины. С таким мнением выступил военный эксперт Питер Сучиу.

Проблема заключается в том, что поломки военной техники невозможно ликвидировать быстро. А их причинами становятся серьезные перегрузки, так как орудия просто не предназначены ежедневно для тысячи выстрелов.

В результате артсистемы спустя пару месяцев приходят в негодность.

Эксперт пояснил, что речь идет об американских гаубицах М777, а также британских и французских гаубицах.

Вашингтон заявил о неготовности Зеленского к переговорам с Россией

На очередном брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби выразил убеждение от лица США, что украинский лидер Владимир Зеленский просто не готов пока еще к переговорам с Россией.

Кирби отметил, что заявление Байдена о готовности переговоров с Путиным совершенно не предполагает, что США как-то изменят свою позицию по украинскому вопросу.

При этом Кибри добавил, что Байден не говорил о намерении переговоров с Путиным в ближайшее время, а также добавил, что в США не наблюдают желания и интереса к этому процессу со стороны Москвы.

Карта боевых действий на Украине 3 декабря 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что военкор Сладков рассказал о том, что будет с ВСУ зимой.

*признан в РФ иноагентом.

**признано экстремистским и запрещено на территории РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ ВС РФ штурмуют позиции ВСУ в Водяном в ДНР
фон дер Ляйен Подоляк озвучил цифры потерь ВСУ после скандального заявления главы Еврокомиссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела