Политика
Происшествия
23 ноября 2022, 11:31 | Автор: Инна Семина

На Украине возбудили дело против расстрелянных в Макеевке российских военнопленных (ФОТО, ВИДЕО)

расстрелянные пленные РФ
фото:
Минобороны отчиталось за 271-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

В ЛНР сравнили ЧВК «Моцарт» из США и «Группу Вагнера»

На Сватовском направлении на стороне ВСУ воюет ЧВК из США «Моцарт». Однако, как заявил полковник полиции НМ ЛНР Виталий Киселев, они не могут противостоять российской ЧВК «Вагнер».

Отмечается, что «Моцарт» был основан отставным полковником морской пехоты США, а название получила в честь великого австрийского композитора. Полковник пояснил, что для противостояния «вагнеровцам» американским наемникам следует получить бронетехнику, а также боевую авиацию, так как именно с таким оснащением они участвовали в конфликтах в других странах.

Из-за этого Киселев полагает, что главной задачей наемников из США является необходимость заставить ВСУ «уверовать в некую победу», а Сватово для ВСУ представляет собой своего рода «безусловный приоритет», однако пройти его они не могу, так как ВС РФ проводят обстрелы их позиций, а сельскохозяйственные угодья буквально размыты.

«У них сейчас идет малый расход боеприпасов. Скорее всего, они боеприпасы сейчас накапливают для того, чтобы в дальнейшем, как задачу (Владимир) Зеленский ставил, до Нового года Сватово, Рубежное, Старобельск должны быть якобы их», — уточнил Киселев.

ВСУ нанесли удары по хранилищу ядерного топлива на ЗАЭС 

ВСУ провели очередной обстрел территории Запорожской АЭС, находящейся под контролем ВС РФ.

По данным оборонного ведомства, атаки произошли 19 и 20 ноября, а удары крупнокалиберных снарядов пришлись по линии электропередачи станции и по хранилищу ядерного топлива — спецкорпусу №2 и площадке сухого хранения отработанного ядерного топлива. Атаку назвали целенаправленной, однако полученные повреждения не являются критическими и утечки радиации нет.

Отмечается, что вопрос о создании зоны безопасности решается, однако до конца еще не согласован.

По одной из версий, ВСУ намеренно наносят удары по ЗАЭС для создания зоны заражения на территории Энергодара, чтобы вынудить ВС РФ отступить и выйти с территории атомной станции и из региона в целом. Это якобы поможет ослабить присутствие российских военных в регионе.

Киев обвинил расстрелянных российских военнопленных в нарушении обычаев войны

ВСУ обвинили российских военнопленных в вероломстве и нарушении обычаев войны.

По данному факту Генпрокуратура Украины начала расследование по той же статье.

В ведомстве заявили, что будут установлены якобы все обстоятельства произошедшего с последующим вынесением правовой оценки действиям участников событий.

«Имитация сдачи в плен и открытие огня по военным Вооруженных сил Украины — начато производство по факту вероломства российских военных», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Напомним, что в России также проводится расследование по данному. Уголовное дело возбуждено по факту жестокого обращения с пленными.

Также было направлено обращение по факту массовой казни российских военных в международные организации.

В Минобороны РФ отметили, что за произошедшее придется нести ответственность и президенту Украины Владимиру Зеленскому.

ВС РФ бросили против ВСУ «убийц РСЗО HIMARS» — эксперты

Власти России направили в зону СВО новые виды ракетных систем для борьбы с РСЗО Himars. И самым эффективным, как считают западные эксперты, «Торнадо-С» является настоящим убийцей «хаймерсов».

Эксперты пояснили, что модернизированная система ракет БМ-30 «Смерч» превосходит натовские аналоги по всем параметрам, а главным преимуществом «Торнадо-С» специалисты называют шасси в формате «стреляй и убегай», которая позволяет после атаки оперативно поменять дислокацию.

Кроме того, системы умеет работать в условиях «огневого шквала» за счет запуска нескольких снарядов из одной установки под разными углами, причем неважно, на какую цель наводится система. также она способна поражать площадь порядка 12-и футбольных полей и имеет новую автоматическую систему управления огнем, а также гирокомпас и систему топографического позиционирования.

В Чехии указали на слабое место ВСУ

Сотрудник Университета обороны Чехии Брно Зденек Петраш пришел к мнению, что ВСУ потеряли инициативу на фронтовой линии на Украине и причиной тому является истощение запасов вооружения. Таким мнением он поделился в интервью изданию iDNES.

Кроме того, причина также, по его мнению, помимо нехватки боеприпасов для арторудий и ракетных войск, кроется и в усталости войск Украины.

«Сейчас их нет, и Украина ждет их в виде помощи из-за рубежа», — добавил Петраш.

Аналитик: Дуда был в курсе подготовки провокации Киевом с ракетным ударом

Аналитик и политэксперт Дмитрий Евстафьев пришел к выводу, что президент Польши Анджей Дуда был предупрежден о проведении Киевом провокации с ЗРК С-300, ракета которой упала на территорию Польши и привела к гибели двух человек.

Евстафьев пояснил, что Дуда был заранее оповещен о падении ракеты на территории Польши. И погибшие поляки, как считает аналитик, там оказались действительно случайно. Однако именно они стали «теми камушками», из-за которых разрушилась вся планируемая провокация.

«Вот два поляка там, видимо, действительно оказались случайно и оказались случайными жертвами. Это было теми камушками, о которые эта провокация споткнулась и разрушилась», — уточнил он.

Однако в результате Дуда резко поменял высказываемую риторику и смена последовала именно после реакции Байдена на инцидент.

Карта боевых действий на Украине 23 ноября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что опубликовано видео ударов Су-25 по замаскированным позициям ВСУ.

При этом генерал Решентников заявил, что в ВСУ могут вторгнуться в Белгородскую область.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликованы фото карателей ВСУ, расстрелявших военнопленных ВС РФ в Макеевке Опубликованы фото карателей ВСУ, расстрелявших военнопленных ВС РФ в Макеевке
Севастополь снова атаковали беспилотники ВСУ: опубликовано видео Севастополь снова атаковали беспилотники ВСУ: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела