Политика
Происшествия
19 ноября 2022, 01:49 | Автор: Инна Семина

В ООН и СПЧ изучают видео с убийством российских военнопленных

В ООН и СПЧ изучают видео с убийством российских военнопленных
фото:
В Минобороны и МИД РФ также отреагировали на произошедшее.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека обратило внимание на опубликованное видео с казнью российских военнопленных.

С таким заявлением выступила сотрудница пресс-службы организации Элизабет Тросселл.

Она пояснила, что ее коллеги уже осведомлены по поводу видео и занимаются его изучением.

Никаких подробностей она приводить не стала. Также ситуацией заинтересовались и в СПЧ при президенте РФ.

Как пояснил член Совета Александр Точенов в беседе с «Известиями», СПЧ подробно изучит все материалы и факты казни солдат ВС РФ. Он пояснил, что все уже ознакомились с кадрами записи, однако обсуждение еще не проводилось.

В то же время Точенов уверен, что казнь проводили не «азовцы»*, а представители ВСУ.

Он также подчеркнул, что от СПЧ России уже отправляли множество документов «во всевозможные организации» за рубежом (УВКПЧ ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, МККК), где были изложены все факты нарушений ведения войны. Поэтому следует добиться международной реакции, уверен он.

Зампредседателя СПЧ Ирина Киркора признала, что должной реакции от Запада пока нет. Скорее, по ее словам, реакция была «достаточной вялой», но несмотря на это Москва продолжит направлять свои обращения в международные организации.

Кроме того, в РФ этим преступлением будут также заниматься в СК РФ.

При этом председатель СПЧ Валерий Фадеев назвал инцидент демонстративным вызывающим преступлением, гарантировав, что потребует провести международное расследование.

В Минобороны также прокомментировали казнь российских солдат в Макеевке.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что эти кадры не удастся выставить в качестве «трагического исключения на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», так как убийство российских военнопленных является уже далеко не первым и не единичным военным преступлением.

«Это распространенная практика в ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями», — подчеркнули в Минобороны.

Представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что международные организации должны осудить «это вопиющее преступление», а также провести должное расследование.

Она также заверила, что все причастные к этому преступление и сами виновные в нем будут установлены и наказаны.

«От возмездия никто не уйдет», — указала дипломат.

Захарова также добавила, что представленный видеоряд является очередным доказательством  преступлений украинских неонацистов.

* террористическая организация, признана запрещенной в России. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Массовая казнь российских солдат Военкор Коц опубликовал видео массовой казни военнопленных РФ боевиками ВСУ в Макеевке. Среди палачей - бывший КВНщик
Пленные о судьбе отказников в ВСУ СМИ: пленные из ВСУ рассказали о судьбе отказников в украинской армии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела