Политика
Происшествия
17 ноября 2022, 10:08 | Автор: Инна Семина

БПЛА-камикадзе ВС РФ ликвидировал РСЗО «Град» ВСУ: опубликовано видео (ФОТО, ВИДЕО)

БПЛА-камикадзе ВС РФ ликвидировал РСЗО «Град» ВСУ: опубликовано видео
фото:
Минобороны отчиталось за 266-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ ведут наступление на Авдеевском направлении

ВС РФ проводят наступление на Донецком направлении и ведут бои под Угледаром и Авдеевкой.

На текущий момент освобождены населенные пункты Павловка, Опытное, Майорск и ряд других.

На этом фоне РИА Новости сообщает о том, что российские силы провели операцию для уничтожения группировки ВСУ на юго-западе от Авдеевки.

По информации агентства, в лесополосе с помощью беспилотника были обнаружены силовики украинской армии.

Дрон передал координаты артиллерийскому расчету 1-й Славянской бригады НМ ДНР, в результате чего позиции ВСУ подверглись обстрелу 2А36 «Гиацинт-Б» осколочными боеприпасами.

БПЛА-камикадзе ВС РФ ликвидировал РСЗО «Град» ВСУ 

В распоряжении портала Avia.Pro появилось видео уничтожения РСЗО «Град» ВСУ, который готовился к ведению огня. Высокоточный удар по вражескому вооружению был нанесен при помощи дрона-камикадзе семейства «Ланцет» ВС РФ.

Высокоточное и оперативное нанесение удара ВС РФ позволило предотвратить обстрел российских позиций.

Кроме того, ВСУ лишились ещё одной дефицитной пусковой установки, которую собственно обнаружить на открытой местности не представляло труда, так как установка была без маскировки.

На опубликованных кадрах виден весь полет дрона-камикадзе вплоть до точного поражения цели. Другой дрон записал факт поражения цели.

ВСУ обстреляли Ясиноватую, Докучаевск, Новобахмутовку и Гольмовский в ДНР

ВСУ провели обстрел сразу четырех населенных пунктов в ДНР. Речь идет, как сообщили в СЦКК РИА Новости, об Авдеевке, Ясиноватой, расположенной в 25 км к северу от Донецка.

Было выпущено три снаряда калибром 152 мм.

Спустя пару часов обстрелу подвергся Докучаевск.

По данным СЦКК, ВСУ обстреляли также Новобахмутовку и Гольмовский в ДНР. По первому населенному пункту выпущено 6 мин калибром 120 мм., а по второму 6 снарядов калибром 152 мм.

О жертвах или раненных среди местного населения ничего не сообщается.

СБУ объявила Кадырова в розыск, вызвав насмешку главы Чечни 

СБУ объявила глав Чечни Рамзана Кадырова в международный розыск. Об этом свидетельствуют базы данных ведомства. Сводку опубликовал Telegram-канал РИА Новости.

Агентство также уточнило, что Кадров инкриминировали две статьи по ведению агрессивных боевых действий. Они предусматривают лишение свободы от 10 до 15 лет.

Кадыров не прошел мимо такой новости, насмешливо прокомментировав ее в Telegram. Он подчеркнул, что пока СБУ его разыскивает, он продолжает находиться в центре Грозного, о чем знает едва ли не весь мир.

«Я уже заявлял и повторюсь: назовите место, СБУшники, и время! Меня искать не надо», — говорит Кадыров.

Он также пояснил, что уже несколько раз бывал на Украине в зоне СВО, однако никто его не спешил задерживать, а также никто не был «озадачен» его «поимкой».

Чеченский глава предположил, что его поиски ограничатся в интернете, так как согласно разведанным СБУ «никаких реальных оперативных действий «на земле»» не проводят.

В качестве причин тому Кадыров с иронией заметил, что сделать СБУ этого не могут на фоне отсутствия электричества.

«… работать в таких условиях очень затруднительно. Да и сирены воздушной тревоги вечно мешают», — заключил Кадыров.

Пентагон подтвердил успешное применение Киевом NASAMS 

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что ВСУ успешно применяют в зоне боевых действий ЗРК NASAMS, которые были переданы Украине в качестве военной помощи.

При этом в конце октябре США отрицали передачу этих комплексов Украине.

Результат же применения Остин назвал эффективным.

«Я рад доложить о том, что системы ПВО NASAMS, которые мы отправили Украине, уже применяются. И их эффективность на данный момент очень впечатляет», — заявил Остин.

Генерал Марк Милли спрогнозировал замедление боевых действий на Украине зимой и усомнился в способности ВСУ «выбить» ВС РФ с Украины

Американский генерал, председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли полагает, что в зоне боевых действий на Украине произойдет замедление боев с приходом зимы.

Образовавшееся окно позволит урегулировать кризис вокруг Украины путем переговорного процесса, о чем как отметил Милли, свидетельствуют и намеки Байден и Зеленского, которые подчеркнули, что кризис должен завершиться политически.

«Зимой может происходить много чего, однако, как правило, в силу погодных условий, тактические операции замедляются», — сказал Милли.

Помимо этого, генерал отметил, что перед ВСУ была поставлена Киевом довольно трудная задача «выбить русских физически с Украины» и справиться с этой задачей украинские военные в ближайшие несколько недель не смогут.

Маловероятный исход в пользу ВСУ возможен, как подчеркнул генерал, только в случае «если российская армия не потерпит полного краха».

Эксперты отмечают, что даже с таким прогнозами США не отказывается от помщи Украине и продолжит обеспечить Киев лучшим из возможного оборудованием для усиления «позиции на поле боя против русских».

«Выбить русских физически с Украины — очень трудная задача. И этого не случится в следующие пару недель, если российская армия не потерпит полного краха, что маловероятно», — подчеркнул он.

Карта боевых действий на Украине 17 ноября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что в ЛНР заявили о наступлении ВСУ по всей линии от Попасной до Харьковской области.

Также власти Запорожья опасаются масштабного наступления ВСУ до конца года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Наступление ВСУ В ЛНР заявили о наступлении ВСУ по всей линии от Попасной до Харьковской области
Удар по ВСУ Avia.pro: ВС РФ прямым попаданием крылатой ракеты уничтожили Генштаб ВСУ в Киеве 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела