Политика
Происшествия
15 ноября 2022, 15:46 | Автор: Олег Клейст

СМИ: подозреваемую в теракте в Стамбуле учили солдаты США

Террористка из Сирии Ахлам аль-Башир
фото:
В Турции выяснили, кто готовил террористку к заданию.

Гражданка Сирии Ахлам аль-Башир, которую подозревают в совершении теракта в Стамбуле, проходила обучение в Сирии вместе с американскими военными.

Как пишет местное издание Yeni Şafak, женщину учили в разведывательной школе РПК — Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции.

Местом для школы стала Айн аль-Арабе в Кобани, преподавателями — военные инструкторы США, американские солдаты.

СМИ сообщает, что подозреваемая уже призналась в связях с РПК.

«Альбашир призналась…  что ее готовили как офицера специальной разведки», — пишет издание.

По словам арестованной, она контактировала с доверенными лицом лидера организации PKK/YPG/SDG в Айн-аль-Арабе, получая от него инструкции. Именно от него она получила план действий, согласно которому через Африн-Адлиб въехала в Турцию несколько месяцев назад.

По данным правоохранителей, аль-Башир передвигалась с напарником-мужчиной, который также был участником группировки. Они изображали мужа и жену, чтобы не вызвать подозрений окружающих.

Напомним, как писал Topnews, 13 ноября в Стамбуле, на пешеходной зоне улице Истикляль произошел теракт, который унес жизни шести человек, были ранен 81.

При обыске у Альбашир была обнаружена крупная партия денег, электронно-цифровые устройства и элементы взрывного устройства.

По словам подозреваемой, из Стамбула ее должны были вывезти в Грецию, однако полиция считает, что исполнительницу должны были убить после теракта тут же, в Стамбуле.

Турецкие власти отказались принимать соболезнования Вашингтона, заявив, что им известно, где проводилась координация нападения. У страны «больше нет терпимости к этим вероломным поступкам», цитирует РИА Новости главу МВД Сулеймана Сойлу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Знаменитости рассказали о пережитом шоке. Дмитрий Дибров с женой оказались в эпицентре взрыва в Стамбуле
взрыв в Турции В центре Стамбула взорвалась бомба, 6 человека погибли: момент взрыва попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела