Политика
13 ноября 2022, 12:11 | Автор: Инна Семина

Отставной генерал США назвал дату наступления ВСУ на Крым

Отставной генерал США назвал дату наступления ВСУ на Крым
фото:
Военный эксперт, тем временем высказался об угрозе для Крымского сухопутного коридора.

ГУР Минобороны Украины объявило о возвращении Херсона под контроль Киева. Из официального отчета следует, что украинские военные держат под огневым контролем все пути отступления из города.

При этом части ВСУ продолжают заходить в город.

Над зданием администрации Херсона еще 11 ноября был установлен флаг Украины. А на улицы вышли, как ранее писал Topnews, немногочисленные люди с флагами Украины поприветствовать украинских военных.

Тем временем отставной генерал США, экс-командующий армии США в Европе Бэн Ходжес на своем странице в Twitter сообщил о подготовке атаки на Крым, назвав дату.

Он пояснил, что украинские военные не будут брать зимнюю паузу в военных действиях, о чем ранее сообщалось, а продолжат оказывать давление на противника в лице ВС РФ.

Генерал отметил, что со взятием под контроль ВСУ Херсона появилась возможность размещения РСЗО Himars там, в результате чего попадает в зону обстрела и Крым, что неминуемо приведет к ослаблению «русской армии» с регулярными обстрелами территории полуострова.

«HIMARS скоро будет стрелять из Херсона. Подступы к Крыму в пределах досягаемости (ракет. — прим)», — заявил Ходжес.

Однако на Херсоне ВСУ останавливаться не будут и уже в январе, согласно прогнозу Ходжеса, они войдут в Мариуполь и Мелитополь. И уже с этих территорий ВСУ пойдут в контрнаступление на Крым.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в своем Telegram-канале также высказался о вероятных планах ВСУ на Херсонском направлении и в отношении Крыма.

В частности, по его мнению Киев может попытаться лишить Крым сухопутного коридора сообщения с Россией.

Эксперт пояснил, что с переброской ВС РФ своих сил на левый берег Днепра ожидать наступления на Николаев и Одессу не стоит. Это дает возможность ВСУ освободить свои силы, которые планировалось задействовать для атаки и последующей обороны Херсона. А это примерно 60 тысяч человек, около 800 БТР, 200 танков, множество БМП, а также коло 500 орудий и минометов.

Столь мощное скопление сил Киев вероятно направит для удара из района Запорожья в сторону ж/д узла станции Токмак, чтобы в последующем провести наступления на Бердянск.

В результате Крым лишиться сухопутного коридора в Россию, а также «разрежет, занятую нами территорию на два «ломтя»».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спецназ РФ оставил в Херсоне издевательское послание ВСУ Спецназ РФ оставил в Херсоне издевательское послание ВСУ
Зеленский назвал адом российские атаки на ВСУ в Донбассе "Там просто ад": Зеленский оценил российские атаки на ВСУ в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела