Происшествия
13 сентября 2013, 12:17 | Автор: Иван Рутов

В Южную Корею вернулся рыбак, похищенный КНДР более 40 лет назад

В Южную Корею вернулся рыбак, похищенный КНДР более 40 лет назад
фото:
68-летний Чон Вук Пе оказался среди 25 рыбаков, похищенных спецслужбами Северной Кореи 28 декабря 1972 года.

В Республику Корея на днях вернулся рыбак Чон Ук Пхё, похищенный спецслужбами КНДР 28 декабря 1972 года. 68-летний мужчина сумел бежать из Северной Кореи в августе текущего года и совсем недавно добрался до родины.


«В настоящее время он проходит проверку в южнокорейских спецслужбах, после завершения которой ему разрешат увидеться с семьей», — цитирует РИА «Новости» источник в южнокорейском правительстве.


Чон Ук Пхё был в числе 25 членов экипажей двух рыболовных шхун, захваченных во время промысла у западных берегов Южной Кореи в Жёлтом море 41 год назад. Другие похищенные рыбаки домой пока не вернулись.


После своего побега Чон скрывался в третьей стране, называние которой официальный Сеул не приводит. Предположительно, это мог быть Китай. Мужчина написал письмо президенту Пак Кын Хе, чтобы тот помог ему вернуться домой.


«Я использовал возможность убежать из Северной Кореи, потому что во мне усиливалось желание провести остаток моей жизни дома со своими родственниками, особенно братьями», — приводят зарубежные издания фрагмент послания рыбака.


Сейчас власти Сеула выясняют, как именно Чон Вук-Пхе удалось бежать из КНДР, а также действительно ли он тот, за кого себя выдает. Дело в том, что коммунистическое государство зачастую отпускает своих пленников умышленно, завербовав их в качестве шпионов или агитаторов, уточняет Lenta.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Баскетболист Деннис Родман рассказал о дочери Ким Чен Ына Баскетболист Деннис Родман рассказал о дочери Ким Чен Ына
Задержанный и избитый в Стамбуле российский журналист вернулся домой Задержанный и избитый в Стамбуле российский журналист вернулся домой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела