Политика
Происшествия
09 ноября 2022, 08:40 | Автор: Инна Семина

Российские БПЛА «Ланцет» уничтожили польскую САУ AHS Krab и американскую гаубицу M777: опубликовано видео атаки (ВИДЕО)

Атака БПЛА Ланцет
фото:
Минобороны отчиталось за 258-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВСУ понесли тяжелые потери на Николаевском направлении — Стремоусов   

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в Telegram-канале сообщил, что украинские формирования понесли серьезные потери на Николаевском направлении при попытке провести разведывательную работу с боем.

Это вынудило ВСУ перейти к отступлению.

Чиновник херсонской администрации добавил, что ВС РФ нанесли по позициям ВСУ удары с применением артиллерии и при поддержке авиации.

Кроме того, по словам Стремоусова, артиллерия ВС РФ уничтожили два минометных расчета ВСУ в районе населенного пункта Давыдов Брод.

ВСУ осуществили попытку прорыва в Снигиревке под Херсоном

По данным Telegram-канала проекта WarGonzo, ВСУ предприняли попытку прорыва под Снигиревкой в Николаевской области, расположенной в 49 км от Херсона. В результате завязался тяжелый бой.

Военкоры проекта пояснили, что пока до сих пор не понятно, как завязались бои — в результате попытки украинских военных провести разведку боем или осуществляется полноценная попытка штурма.

Подчеркивается, что ВСУ несут крупные потери в личном составе, так как ВС РФ сумели уничтожить колонну, но на смену ей идут другие.

ВС РФ уничтожили ударами БПЛА «Ланцет» польскую САУ AHS Krab и американскую гаубицу M777

Как сообщает портал Avia.Pro, ВС РФ контрбатарейным ударом сумели уничтожить в рамках СВО польскую САУ AHS Krab. Таким образом, на счету российских военных три уничтоженные установки такого типа из 50 стоящих на вооружении ВСУ. Орудия были ранее переданы Киеву от Польши в рамках военной помощи.

Поражающий удар был нанесен с применением беспилотника «Ланцет». Судя по обстановке, кадры были сняты не так давно.

Кроме того, в распоряжении портала появились кадры уничтожения американской гаубицы M777. Способ нанесения удара применялся тот же, что и с САУ AHS Krab.

Американская гаубица была обнаружения в направлении Херсона. Предположительно установка была переброшена с целью проведения наступления ВСУ.

Отмечается, что уничтоженная гаубица была оснащена специальным блоком управления, что позволяло ей наносить удары корректируемыми боеприпасами Excalibur с дальностью поражения целей до 70 километров.

На кадрах записи видно, что оператор направил дрон четко на гаубицу, лишив ее тем самым шанса уцелеть.

На вооружении ВСУ стоит крайне ограниченное количество орудий, способных наносить удары высокоточными боеприпасами.

В США подтвердили передачу Киеву двух комплексов ЗРК NASAMS 

Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер подтвердил передачу Киеву в рамках военной помощи двух ЗРК NASAMS, что было анонсировано минувшим летом.

По его словам, комплексы не только доставлены на Украину, но уже начали применяться украинскими военными, которые умеют ими пользоваться после обучения в Европе.

Райдер при этом не стал как-либо комментировать вероятность поставки Украине тактических ракет  ATACMS.

ЕС отказался выделить Украине 3 млрд евро предусмотренной ранее помощи майского пакета

ЕС, как заявил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис, на текущий момент не может предоставить Украине около трети части средств (3 млрд евро), запланированных в качестве помощи Киеву.

Напомним, программы военной помощи Украине со стороны ЕС была анонсирована в мае текущего года в размере 9 млрд евро. В настоящий момент ЕС уже выделил Киеву 3,5 млрд евро, а до конца года планируется передать еще 2,5 млрд евро. Оставшиеся же средства пока перевести невозможно, как и назвать сроки передачи, так как к какому-либо соглашению сторонам прийти не удалось.

Столтенберг отказался добиваться прекращения огня на Украине на условиях России 

НАТО не будет добиваться прекращения боевых действий на Украине на условиях России. С таким заявлением выступил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг уточнил, что в случае принятия Киевом требований России о контроле над территориями Донбасса, это станет катастрофой для Украины и поставит в опасность Запад, так как станет сигналом для силового решения спорных ситуаций с соседними странами для достижения политических целей.

«Есть риск продолжения нападений… «, — заявил Столтенберг.

Он также уточнил, что передвоенным действиями власти России «демонстрировала амбиции» не только в отношении Украины, но и в отношении НАТО и государств альянса. В качестве примера он привел Швецию и Финляндию, которым Россия помешала вступить в блок НАТО.

«…Они хотели, чтобы НАТО вывела все силы из восточной части блока… что неприемлемо», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО также подчеркнул, что НАТО хочет завершения конфликта и не является его стороной. Столкновения, по словам Йенса Столтенберга, необходимо прекратить отступлением России, так как в противном случае Украина «прекратит существование» как независимая страна.

Карта боевых действий на Украине 9 ноября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что названа дата широкомасштабного наступления ВСУ на Херсон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ отразили атаку ВСУ ВС РФ отразили атаки ВСУ с наемниками на Купянском направлении
Польские наемницы СМИ: в наступлении ВСУ участвуют польские женщины-наемники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела