Политика
10 сентября 2013, 09:11 | Автор: Иван Рутов

СМИ: сирийские боевики готовят удар по Израилю

СМИ: сирийские боевики готовят удар по Израилю
фото:
Между тем европейцы подслушали разговор сирийских боевиков о химической атаке.

Сирийские повстанцы могут нанести удар по территории Израиля, сообщает телеканал Russia Today со ссылкой на свой источник на Ближнем Востоке.

Как стало известно изданию, боевики, противостоящие сирийскому президенту Асаду, намерены нанести удар по Израилю с применением химоружия с территории, которая подконтрольна сирийским властям. Цель – организация крупномасштабной провокации.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в Москве со специальным заявлением по конфликту в Сирии. Он предложил Башару Асаду пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. По словам Лаврова, это поможет мирному урегулированию конфликта.

После этого Лавров призвал сирийское руководство к сотрудничеству, которое будет заключаться не только в указании на местонахождение химического оружия, но и в его дальнейшем уничтожении.

Идею поместить химическое оружие в Сирии под контроль международного сообщества одобрил генсек ООН Пан Ги Мун. Сирия также приветствует инициативу России о передаче объектов химоружия под международный контроль. Об этом заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем.

Кроме того, на совместной пресс-конференция с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад может предотвратить удар по Сирии, только передав всё химическое оружие международному сообществу.

Между тем любопытная информация пришла из Рима, куда сегодня ночью прилетели освобожденные из плена повстанцев итальянец и бельгиец. Они заявили, что газовую атаку под Дамаском, вокруг которой сломано столько копий, организовали не люди Асада, а повстанцы, передает НТВ.

Пленники, как выяснилось, подслушали разговор боевиков о ее подготовке и посчитали своим моральным долгом об этом сообщить, несмотря на то, что всегда поддерживали как раз повстанцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости: Обама пообещал отложить удар по Сирии в случае реализации плана России Сирия, последние новости: Обама пообещал отложить удар по Сирии в случае реализации плана России
Американский телеканал показал видео с жертвами химической атаки в Сирии Американский телеканал показал видео с жертвами химической атаки в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела