Калейдоскоп
Происшествия
02 ноября 2022, 16:07 | Автор: Ирина Сокол

Мобилизованные из Чувашии устроили бунт в учебном центре, требуя выплат обещанных 300 000 рублей (ВИДЕО)

Бунт мобилизованных в Чувашии
фото:
Мобилизованные вышли на плац, чтобы потребовать выплат.

В Сети получило широкое обсуждение видео, снятое в Ульяновске.

На нем мобилизованные из Чувашии требуют выплатить им единоразово «обещанные» 300 000 рублей.

Так, на видео один из мобилизованных утверждает, что отправился в СВО добровольцем.

Военком, по его словам, обещал всем мобилизованным предоставить единоразовые выплаты в 300 тысяч рублей буквально через пару дней после отправки на обучение.

«Я с Москвы приехал в свой родной город, чтобы уйти [на фронт] с моими ребятами, потому что родина [зовёт], не потому что президент сделал обращение для всех <…> Мне объяснил военный комиссар: «Вы как приедете в течение двух-трёх дней [получите] единоразовую выплату» <…> Давайте искать, кто нас обманул.», — призывает в кадре мужчина.

Другие мобилизованные подтверждают слова об обещанных выплатах и активно возмущаются.

На это женщина в форме заявила, что законопроект о единоразовой выплате в 300 000 рублей сначала внесли на рассмотрение Госдумы, а затем сняли без объяснения причин.

Отметим, что ранее ТГ-канал «Война с фейками» разъяснял, что депутаты вынесли на рассмотрение новый законопроект, сохраняющий большинство положений из предыдущего.

«Тихо! По поводу 300 тысяч. В Госдуму был внесен депутатами коммунистической партии РФ законопроект. Он прошёл только одно чтение и всё. Его сняли с повестки дня», — пояснила она, вызвав новую порцию возмущения.

Вместе с видео telegram-канал «Сердитая Чувашия» разместил  текст обращения, где мобилизованные требуют заплатить им ежемесячные 195 тысяч рублей.

«Наше государство отказывается выплатить нам денежные средства в размере 195 000 рублей, которые нам обещал наш президент Владимир Владимирович Путин!» — сказано в обращении.

Позднее непосредственный участник событий сообщил «Правде ПФО», что на плац вышли свыше 100 человек, чтобы выразить негодование.

Распространяемую в некоторых ТГ-каналах информацию, что в учебный центр были стянуты ОМОН и Росгвардия, он не подтвердил.

В итоге личному составу объяснили, что положенные 195 тысяч рублей им заплатят после прибытия на место службы с 10 по 20 ноября.

«Люди у нас собрались взрослые, средний возраст – 35 лет. Кто-то оставил денежную работу в Москве, у кого-то бизнес, абсолютное большинство имеет семьи. Конечно, все рассчитывали, что сразу получат какие-то деньги, а тут нет ничего», — добавил мобилизованный.

Он отметил, что после разъяснения порядка выплат все отправились в казармы.

Ранее TopNews писал о том, что Мишустин рассказал о льготах для семей мобилизованных.

Также ранее сообщалось о выплатах для призванных в зону СВО россиян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
мобилизация В Госдуме назвали условия начала второй волны мобилизации
Мобилизация Мишустин рассказал о льготах для семей мобилизованных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела