Политика
Происшествия
02 ноября 2022, 10:46 | Автор: Инна Семина

Эксперты пояснили, почему ВС РФ использовали ПВО C-300 для ударов по Украине

Эксперты пояснили, почему ВС РФ использовали ПВО C-300 для ударов по Украине
фото:
Минобороны отчиталось за 251-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Путин назвал условия возобновления участия России в зерновой сделке 

Президент России Владимир Путин заявил, что России вернется в зерновую сделку только с предоставлением Киевом гарантий безопасности, а также объявлении об отказе от использования соглашения для собственных военных целей.

Путин подчеркнул, что гуманитарный коридор создавался для транспортировки украинского зерна, а не нанесения ударов «по инфраструктуре и кораблям российского Черноморского флота в Севастополе, которые обеспечивали безопасное функционирование» этого коридора.

Такие же условия чуть ранее оглашал замглавы российского МИД Сергей Вершинин в беседе с послом Турции в России Мехметом Самсаром.

ВС РФ и союзные силы заняли большую часть села Павловка под Угледаром

ВС РФ в лице ОБТФ ДНР и российских морпехов практически по всей линии соприкосновения в Донбассе перехватила тактическую инициативу.

Как пишет издание «Военное обозрение», российские военные успешно развивают наступление на Угледарском направлении.

При этом населенный пункт Павловка полностью взят под контроль.

Также ВС РФ заняли переправы у реки Кашлагач, что в дальнейшем приведет к тому, что ВСУ будут выбиты в дальнейшем и из участка трассы Покровск — Бахмут — Михайловка.

На этом фоне военкор Евгений Поддубный спрогнозировал ускорение процесса освобождения Донбасса и Запорожья.

Отмечается, что ВСУ также продолжают отступать,  несмотря на получения подкрепления в виде переброски тяжелой техники: по резервам отрабатывает артиллерия и авиация ВС РФ.

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов считает, что входить в Угледар пока рано, и необходимо лишь перерезать для ВСУ возможность выхода к трассе Угледар-Марьинка через Новомихайловку. Таким образом ВСУ окажутся в окружении.

В Харьковской области гремят взрывы — СМИ

По данным украинских СМИ, в Харьковской области слышны взрывы.

Такая информация также была распространена в местных пабликах.

Каких-либо подробностей не приводится. Воздушная тревога в регионе не объявлялась.

Украинцам предложили зимовать в селах из-за отсутствия отопления

Аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук призвал жителей Украины переселяться в села, где есть печное отопление, чтобы пережить зиму. Корольчук подчеркнул, что в случае отсутствия отопления, света и воды у населения остается лишь один выход в виде эвакуации.

Он уверен, что только обогрев дровами поможет украинцам не замерзнуть этой зимой. Исключением в крупных городах станут массовые пункты обогрева.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, власти Киева готовят более 1 тысячи. пунктов обогрева. Такая мера предпринимается на случай отсутствия электроэнергии, водо- и теплоснабжения в городе.

Градоначальник пояснил, что при подготовке рассматриваются любые варианты развития событий, для чего уже закуплены электрогенераторы, а также проведена запасы воды и всего необходимого на первое время. В этих пунктах по мере необходимости можно будет получить и другую помощь, включая подзарядку телефона.

Эксперты пояснили, почему ВС РФ использовали ПВО C-300 для атаки наземных целей на Украине

Согласно отчету главкома ВСУ Валерия Залужного об ударах по энергетическим объектам Украины, по территории страны было ударено в том числе 22 зенитными ракетами от систем C-300.

Ситуацию на условиях анонимности прокомментировал действующий специалист ПВО. По его словам, комплексы С-300 на этапе разработки были оснащены возможностью проводить атаку не только воздушных объектов, но и бить по наземным целям. Причем первые испытательные стрельбы проводились еще в 1996 году и прошли успешно.

Он также заверил, что С-300 могут в том числе наносить удары по колоннам танков, укрепсооружениям, а также защищенной технике.

В ходе СВО комплексы стали применяться по решению военного руководства, обратившись к опыту прошлого, а также наличия большого количества ракет старого образца, подходящих для поставленных целей.

«Так почему их не применить для уничтожения объектов на Украине? Это куда продуктивней, чем просто утилизировать их по старости», — заключил он.

Бывший командующий АТО Забродский спрогнозировал создание мощных ударных группировок ВС РФ

Генерал и бывший командующий АТО Михаил Забродский считает, что на Запорожском и Сумском направлениях ВС РФ могут подготовить две сильные группировки войск уж в 2023 году.

Целью же создания этих группировок является «разрезание» территории Украины на две части путем встречных ударов войск, пояснил генерал. Первое направление удара с севера будет проводится путем наступления на Сумы, Полтаву и Днепр, а с юга на Запорожье и Днепр.

В итоге же, как подчеркнул Забродский, ВС РФ просто возьмут ВСУ в окружение на левом берегу Днепра. Кроме того, реализация такого плана даст ВС РФ возможность проводить блокировку логистики ВСУ.

Чтобы не допустить такое развитие событий, Забродский рекомендовал Киеву и командованию ВСУ сформировать новые оперативные группировки войск как раз в районах Сум и к востоку от Запорожья.

В каждой из них должны быть 4-5 общевойсковых, 2-3 танковых и 1-2 артиллерийские бригады, иметь вооружение до 600 танков, 1100 БТР и БМП, 500 артиллерийских орудий и РСЗО.

CNN: Иран собрался отправить в Россию около тысячи единиц оружия 

Информационное агентство CNN сообщило о готовности Ирана отправить России оружие для проведения СВО на территории Украины. В пакет поставки, по данным агентства, войдут около 1000 единиц вооружения, в том числе и баллистические ракеты малого радиуса действия «земля-земля» и 450 единиц БПЛА.

Точные сроки поставки не оглашаются. Предварительно, это должно произойти к концу текущего года.

Западные чиновники пришли к выводу, что Иран поддерживает Россию. В США, в свою очередь, отметили, что не располагают таким данными.

Карта боевых действий на Украине 2 ноября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что ВСУ стали применять осколочные ракеты РСЗО Himars.

Эти снаряды гарантируют большой поражающий эффект.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Диверсанты ВСУ "Раненые шли дальше и улыбались": военный РФ сравнил диверсантов ВСУ с зомби
ВС РФ прорвали оборону ВСУ ВС РФ прорвали оборону ВСУ в районе поселке Пески и развивают наступление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела