Происшествия
05 сентября 2013, 13:18 | Автор: Иван Рутов

Возобновлено дело о наезде основателя "ВКонтакте" Павла Дурова на инспектора ДПС

Возобновлено дело о наезде основателя "ВКонтакте" Павла Дурова на инспектора ДПС
фото:
Решение о прекращении резонансного уголовного дела с участием Павла Дурова отменили в прокуратуре.

Следственное управление СКР Петербурга возобновило расследование уголовного дела в отношении основателя и главы соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова по факту наезда на полицейского в центре города, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Сергей Капитонов.


«Прокуратура отменила решение о прекращении уголовного дела. В августе расследование возобновлено, проводятся следственные действия», — сказал собеседник агентства.


5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить автомобиль «Мерседес». Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция преследовала нарушителя, однако тот не останавливался. Встав в пробке, водитель совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь задержать нарушителя. Но из «Мерседеса» вышел 31-летний пассажир и воспрепятствовал задержанию водителя, который скрылся.


Позднее в интернете появилась информация о том, что за рулем «Мерседеса» с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее был замечен основатель сети «ВКонтакте» Дуров. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.


В июне СКР Петербурга прекратил уголовное преследование Дурова, так как не было собрано достаточно доказательств его умысла на применение насилия в отношении полицейского. Действия П.Дурова были квалифицированы по ч. 20.1.8 КоАП РФ (злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров представил своего "убийцу SMS" Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров представил своего "убийцу SMS"
СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров избежал штрафа за сбитого инспектора ДПС СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров избежал штрафа за сбитого инспектора ДПС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела