Калейдоскоп
Политика
31 октября 2022, 15:25 | Автор: Ирина Сокол

Пригожин попросил Генпрокуратуру проверить Беглова и призвал заблокировать YouTube

Евгений Пригожин
фото:
Предприниматель отметился сразу двумя громкими инициативами.

Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру России с просьбой проверить губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Об этом сообщается в Telegram пресс-службы компании бизнесмена «Конкорд».

Пригожин просит проверить контролирующие органы информацию о создании Бегловым преступного сообщества в Санкт-Петербурге в коррупционных целях.

Копия документа направлена губернатору Санкт-Петербурга, а текст обращения до окончания проверки публиковаться не будет.

Также Евгений Пригожин заявил о необходимости немедленной блокировки сервиса YouTube, принадлежащего корпорации Google в США.

Ранее он подал обращение лично Генпрокурору России Игорю Краснову, призвав проверить деятельность видеохостига.

На инициативу ответил сенатор Андрей Климов, заявивший, что YouTube можно будет закрыть в России только при появлении альтернативной замены.

На это Пригожин заявил, что лично Климову и другим, выступающим против блокировки сервиса, необходимо пересмотреть ситуацию.

Отмечается, что текст документа до окончания проверки опубликован не будет, а его копия направлена губернатору Петербурга.

Пригожин ранее обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с призывом проверить деятельность YouTube. На это ответил сенатор Андрей Климов. По его мнению, заблокировать YouTube в РФ можно лишь в случае наличия альтернативной замены.

Однако предприниматель считает, что Климову нужно пересмотреть позицию. Он отметил, что в РФ много других сервисов, способных перенять на себя аудиторию YouTube в России.

«Название этих видеохостингов Rutube, «ВКонтакте», ЯRUS, «Одноклассники» и вдобавок еще большое количество нишевых видеохостингов, которые при закрытии YouTube получат колоссальное развитие», — цитирует слова Евгения Пригожина компания «Конкорд».

Он уверен, что в России есть несправедливая конкуренция, а блокировке YouTube может препятствовать опасение из-за недовольства россиян.

Тем не менее, предыдущий опыт блокировки ряда зарубежных социальных сетей дал колоссальное развитие отечественным продуктам в этой сфере.

При этом Пригожин не считает, что закрытие YouTube в России вызовет большое недовольство, а деятельность западного сервиса несет, по его мнению, негативные последствия.

«Чем быстрее Россия избавится от YouTube, тем быстрее мы окрепнем. Я призываю в кратчайшие сроки заблокировать этот враждебный России сервис», — заявил он.

Ранее TopNews писал о том, что Евгений Пригожин раскритиковал депутатов.

Он призвал их создавать ЧВК и отправляться на фронт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Превратились в клоунаду»: Пригожин призвал депутатов вступать в ЧВК «Вагнер» «Превратились в клоунаду»: Пригожин призвал депутатов создавать ЧВК или отправляться на фронт
Мобилизация Бизнесмен Пригожин предложил первыми мобилизовать силовиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела