Политика
28 октября 2022, 20:01 | Автор: Инна Семина

Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации (ВИДЕО)

Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации
фото:
Средний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лет.

Чуть больше месяца назад, 21 сентября, в России по приказу Владимира Путина была объявлена частичная мобилизация. Позднее часть регионов объявили о завершении мобилизации резервистов досрочно, в том числе была и Москва.

Теперь же глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался Путину о полном завершении частичной мобилизации, где было необходимо набрать 300 тысяч человек.

В ходе отчета Шойгу пояснил, что поставленное президентом России задание было выполнено и никаких других допзаданий не планируется.

«Установленное вами задание в 300 тысяч человек выполнено», — заявил Шойгу.

Глава МО РФ также добавил, что все мобилизованные граждане получат статус ветеранов СВО, а вместе с этим статусом еще и пакет соцуслуг.

Шойгу также поделился подробностями. По его словам, порядка 82 000 мобилизованных уже отправлены в зону боевых действий, более 41 000 бойцов из которых действуют в составе подразделений. Остальные 218 000 же все еще проходят процесс боевого слаживания на военных полигонах страны.

Среди мобилизованных в войска были направлены более 27 000 предпринимателей и более 1300 представителей органов исполнительной власти разных уровней. Средний же возраст резервистов составляет порядка 35 лет.

Также Шойгу рассказал, что в ходе частичной мобилизации возникли некоторые трудности в виде проблем со снабжением, а также довольствованием. Однако их удалось оперативно решить еще на начальном этапе.

«Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников», — сообщил Шойгу.

Теперь в военкоматах, как подчеркнул Шойгу, будут работать исключительно для набора добровольцев либо контрактников, которых, как отметил Шойгу, за время частичной мобилизации было набрано 13 000 человек.

Кроме того, с 1 ноября в РФ стартует осенний призыв, отложенный на месяц на фоне частичной мобилизации. Согласно предварительному плану, в войска должны будут набрать 120 тысяч молодых людей (18-27 лет).

Ранее Topnews писал, что в Госдуме приняли закон об альтернативной службе в период мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Чего вы ждёте? Пока гробы придут, что ли?»: священник напугал мобилизованных гневной речью «Чего вы ждёте? Пока гробы придут, что ли?»: священник напугал мобилизованных гневной речью
мобилизация СМИ рассказали, ждать ли приказа Путина о завершении частичной мобилизация в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела