Калейдоскоп
27 октября 2022, 09:24 | Автор: Олег Клейст

Госдума может запретить использование большинства иностранных слов

Госдума запрет иностранных слов
фото:
Авторы документа предлагают запретить употребление заимствований существующих родных слов.

Накануне, 26 октября, Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, который заявляет о недопустимости применения иностранных заимствований в языке, за исключением тех, русских общеупотребительных аналогов которых не существует в нормативных словарях.

Документ относится к статье об использовании русского языка, как государственного.

Как уточняет «Интерфакс», проект уже размещен на официальном сайте Госдумы.

Правительство РФ, опираясь на заключениях и инициативах комиссии по русскому языку,  будет определять порядок  формирования и утверждения списка нормативных словарей, справочников и грамматик.

В проекте указывается, что требования, которые должны быть учтены при составлении этих изданий, также будет определять Правительство РФ.

В законе, который предлагается к рассмотрению, русский язык, как государственный, оценивается как объединяющий «в многонациональном государстве».

Также документ дает более конкретные определения, в каком контексте язык может быть использован исключительно как государственный.

Например, он должен использоваться должностными лицами с соблюдением всех правил и норм.

Нормы, которые предлагается закрепить, направлены на защиту родного языка большинства россиян от избыточного употребления иностранных слов, заявили авторы в пояснительной записке.

Ранее Topnews писал, что 20 сентября Госдума приняла поправки в УК РФ, введя понятия «военное положение» и «мобилизация».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Данилов Секретарь СНБО Данилов: "Русский язык должен исчезнуть с территории Украины"
Украина изменения в школьную программу по истории На Украине внесли в школьную программу по истории понятия "рашизм" и "русский мир"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела