Политика
Происшествия
26 октября 2022, 22:15 | Автор: Инна Семина

В России возбудили первое уголовное дело о дезертирстве мобилизованного

В России возбудили первое уголовное дело о дезертирстве мобилизованного
фото:
Также проводится проверка по факту отказа двух верующих евангелистов от участия в СВО ВС РФ на Украине.

В России впервые по факту дезертирства мобилизованного было возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел в военной части в Бурятии, куда был зачислен мобилизованный в Якутии. Однако спустя неделю он самовольно решился покинуть часть. Постановление было создано военной комендатурой Улан-Удэ.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале сообщил, что мобилизованный резервист заявил своему командиру об отказе ехать на зону боевых действий на Украине и спустя некоторое время сбежал через дыру в заборе военной части.

В рамках уголовного дела ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Помимо этого в России также проводится проверка по факту отказа двух верующих евангелистов от участия в СВО ВС РФ на Украине.

Они являются жителями Краснодарского края и отказались принимать участие в СВО по религиозным соображениям. Об этом также сообщил Чиков.

Юрист уточнил, что призванными в рамках частичной мобилизации 24 сентября оказались прихожане Церкви Святой Троицы христиан веры Евангельской Сергей Тарасов и Максим Дроздов.

На протяжении месяца они находятся в ВЧ в городе Буденновске (Ставропольский край). Именно там они подали командиру части рапорты об отказе  от участия в боевых действиях по религиозным соображениям.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2.1 статьи 332 УК, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Тарасов и Дроздов уже прошли все допросы.

При этом известно, что оба россиянина еще в день призывы сообщили, то не могут принимать участие в СВО по религиозным причинам, однако их забрали на следующий день, что лишило их возможности написать соответствующее заявление либо иск в суд для замены воинской службы на альтернативную гражданскую.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилиазция Кадыров призвал мобилизованных россиян самостоятельно добывать себе снаряжение в СВО
Мобилизация В Госдуму внесли законопроект о запрете мобилизовывать неслуживших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела